Неиссякаемая энергия созидания армянского народа

Мне давно был известен труд Арама Антоняна «Մեծ ոճիրը» («Великое злодеяние»),* и когда в 1990 г. посчастливилось приобрести эту книгу, я прочитал её несколько раз, выделяя и подчеркивая наиболее важные, по моему мнению, мысли автора. Это было очень тяжело: читать о депортации, гонениях, мучении и истреблении целого народа, самыми варварскими способами, не вмещающимися в логику и рамки поведения homo sapiens-a…

Ныне, спустя много лет, мысленно возвращаясь к этой бесценной книге и выделенным мною записям, удивляюсь человечности и стойкости людей, которые, находясь в самом настоящем аду, сумели сохранить свой человеческий облик. Читателям voskanapat.info известна история немого армянского мальчика, который, подвергая себя опасности, спасал своих соотечественников. Меня также удивила и поразила история, свидетельствующая о неиссякаемой энергии созидания армянского народа.

Очевидцы Геноцида армян, Арам Антонян и турецкий чиновник Наим бей, рассказывают, что в течение 1915 г., в районе Алеппо, сконцентрировалось огромное количество армян, выселенных из городов и сёл Западной Армении, а также армянонаселенных поселений Малой Азии. Это были в основном выжившие на дорогах изгнания женщины, девушки и мальчики до семи лет, так как все представители мужского пола старше семи лет были уничтожены (стр. 16-17). Тех, кто еще чудом оставался в живых, ждала бескрайняя раскаленная пустыня, где завершалось великое злодеяние, окончательное уничтожение депортированного армянского населения. Однако турецкие власти не всегда успевали принимать и выслать в пустыню все группы выселенных (стр. 45).

Накопление огромного числа измученного, изнеможенного народа вызывало болезни. От голода, болезней, мучений, от набегов отрядов разнородных кровопийц, каждый день умирали сотни людей. Вместе с армянами умирали и местные жители – арабы, жизнь которых для турок представляла ценность не большую, чем жизнь армян. Заместитель главного управляющего депортацией в Алеппо, Абдулахад Нури бей радовался, что вместе с армянами гибли и арабы, таким образом, по его мнению, «выравнивается будущая дорога тюркизма» (стр. 24-25).

В этих условиях управляющий Дейр эз-Зора, Али Суад бей, чтобы как-то нормализовать ситуацию, предотвратить опасность эпидемии, приказал поставить палатки для размещения людей на одном из холмов населённого пункта Рас ул-Айн. Он также отвёл место для тех армян, у кого ещё оставались деньги, чтоб они смогли открыть мастерские и магазины. Через некоторое время армяне открыли мастерские – портного, сапожника, а также магазины мелкой торговли, бакалейных изделий и 60 пекарней (стр. 46). Таким образом, они облегчали участь своих соотечественников, которые в сложившихся адских условиях как-то могли удовлетворить свои повседневные потребности…

Удивлённый этим умением армян, управляющий сказал одному из чиновников: «Не будем обсуждать, почему выселяют армян: это нас не касается. Как захотим, так можем обращаться с ними, можем уничтожить, можем оставить, оберегать и воспользоваться их трудом. Не можем устранить их тяжёлую участь, но можем облегчить. Я уверен, что благодаря их трудолюбию, в короткое время эти пустыни станут цветущими полями, вместо этих хибарок построят роскошные жилища» (стр. 47).

Однако подобное развитие событий в Алеппо не входило в планы турецкого правительства и военно-политического командования. Из Константинополя министр внутренних дел Талеат отправлял телеграммы с требованием завершить истребление армян, чтобы никто не остался в живых. С 17 марта 1916 г., началось выселение и уничтожение армян в Рас ул-Айне, Интилли и Дейр эз-Зоре, которое длилось несколько месяцев.

В этих событиях прослеживаются характер, менталитет и поведение представителей разных по происхождению цивилизаций. С одной стороны, это – турки: убивающие, разрушающие, уничтожающие, с другой стороны, это – армяне: созидатели, творцы и строители. С одной стороны, это – смерть, с другой стороны – жизнь.

Я позволю себе привести строки из статьи Левона Мелик-Шахназаряна «Цивилизационная несовместимость -1» (из серии «О Войне и Победе») двухлетней давности: «Мы – разные, таковыми нас сделала история. И выжили мы все именно потому, что строго, на протяжении веков и тысячелетий, придерживались выработанными многими поколениями собственной этнической философии, этических норм, единственно приемлемых в условиях тысячелетнего бытия».
Вся история армянского народа подтверждает незыблемую истину, утверждающую, что невозможно сломить народ, у которого есть неиссякаемая воля и энергия бороться, выживать, созидать и существовать вечно.
—————————
*Արամ Անտոնյան, Մեծ ոճիրը, Բոստոն, 1921 (Երևան, 1990). Страницы из этого труда буду отмечать в тексте – С.С.

Седрак САЯС

 

Также по теме