Еще не как мухи, но мрут исправно (Реплика)

Как известно, указом президента Азербайджана Ильхама Алиева от 24 сентября с. г. в соседнем гособразовании была разработана новая «доктрина информационной безопасности», наложившая жесточайшую цензуру на публикацию информации о потерях в рядах ВС Азербайджана, что привело к резкому снижению количества убитых и раненных аскеров. Естественно, снижению лишь на бумаге.

При дозировании информации о потерях аскерни нам приходилось довольствоваться официальной информацией, которую мы сверяли с собственными данными, данными из наших собственных источников в ВС, а также из альтернативных источников. Так, в минувшем году Азербайджан, вольно или невольно, озвучил 113 потерь в своих рядах. Согласно же нашим данным, включившим в себя все известные нам потери, понесенные Азербайджаном в прошлом году в результате диверсионных вылазок в январе, мае, с 31 июля по 9 августа, в декабре, а также в ходе спецоперации по эвакуации пилотов сбитого армянского вертолета, общие потери Азербайджана за прошедший год составили от 213 до 218 голов аскеров.

После серии военных неудач на рубеже старого и нового годов в азербайджанском руководстве было принято волевое решение о полном закрытии информации о потерях в рядах аскерни. Решение было вполне прогнозируемым, вполне в духе отношения азербайджанского руководства как к собственным солдатам, так и собственному населению.

Теперь закавказских турок — азербайджанцев — держат в неведении. У счастливых идиотов, коими является подавляющее большинство племенного электората, данная политика замалчивания и утаивания информации вызывает пускание пузырей счастья: не говорят о потерях — значит их как бы нет.

Скрывать трупы азербайджанских аскеров полностью азербайджанская пропаганда естественно, не может: у идиотизма тоже есть некие, хотя и очень расплывчатые, рамки. Поэтому изредка извлекая на свет выборочный труп своего аскера, азербайджанская пропагандистская машина, тем не менее, фальсифицирует причины его гибели. Этим убиваются сразу два зайца: во-первых, создается иллюзия, что аскеры гибнут не на передовой, где служить вроде как даже спокойно, а исключительно по причине болезней, неуравновешенности психики, ДТП и т.д. А во-вторых, этим самый богатый в мире султанат банально и омерзительно мелочно экономит на выплатах, полагающихся семьям погибших в боевых условиях.

Озвученные 2 марта в разных источниках потери ВС Азербайджана за один день

Тем не менее, несмотря на практически полный информационный вакуум в данной сфере, устраивающий алиевский режим и пускающих счастливые пузыри тамошних электоральных идиотов, информация о потерях в рядах аскерни все-таки просачивается из-за железного занавеса. Частично происходят утечки через социальные сети, часть информации сообщают нам наши друзья из числа коренных народов региона, еще некоторая часть… Впрочем, не будем выдавать все секреты.

Наши коллеги с дружественного ресурса razm.info сообщают об очередном трупе азербайджанского аскера. 1 марта в одной из винских частей аскерни, дислоцированных во временно оккупированном закавказскими турками Халхале, аскер Пашаев Гусейн Мамед оглу из закрепленного за ним оружия произвел выстрел в голову своего сослуживца, аскера Гусейнова Рази Ильгар оглу, в результате чего последний скончался на месте.

Пока, конечно, нельзя сказать, что аскеры мрут как мухи, но мы вправе констатировать, что мрут они исправно. 

ПАНДУХТ

Также по теме