Ответ еврея на измышления еврея

Я уже собирался ответить на грязную пакость, опубликованную на азербайджанском сайте и озвученную на интернет-радио “Дом Давида”. Собирался отшельмовать некоего Михаэля Гольденберга, вожака движения с тем же историко-романтичным названием, что и принадлежащее движению интернет-радио. И собирался сделать это грубо, без использования физических и словесных смягчающих средств и мазей. Ибо я привык называть вещи своими именами.

Не думаю также, что в Израиле разрешено в публичных выступлениях грубо и преднамеренно искажать слова президента ради своих узко политических целей. Даже если это выступление было на негосударственном языке. Одним словом, я многое собрался сказать. Да не успел, ибо редакция Voskanapat.info получила письмо от нашего друга в Израиле, Менделя Корсунского, написавшего ответ Гольденбергу. Как еврей еврею. Мне, армянину, остается лишь скромно отойти в сторонку.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Ответ еврея на измышления еврея

Уважаемый Михаэль Гольденберг!

Я случайно наткнулся на статью в Вести.аз, якобы подтверждающую фантазии злосчастного азербайджанского журналиста, некоего Вугара Гасанов об антисемитизме в Армении. В подтверждение этому азербайджанский сайт приводит Ваши голословные обвинения о резне евреев на территории Армении, на что я собираюсь ответить поочередно.

Следует отметить, что по всей вероятности добросовестный друг всех евреев Вугар Гасанов и весь коллектив Вести.аз настолько были поглощены идеей очернить армянский народ, что невольно выступили против официальной версии Азербайджана об Армении и армянах вообще. Вы в своем увлекательном радиорассказе идентифицировали нынешнюю и тогдашнюю Армению, а также хайев и армян, что является очевидным фактом для мировой истории, но никак не для азербайджанских, простите за некорректность, интеллектуалов.

Может игра стоит свеч, и противореча азербайджанским лжеисторикам, Гасанов и его коллеги преследуют далеко идущие цели? Все может быть, но я продолжу, потому что дальше еще смешнее и интереснее!

Во всех цивилизованных странах, для выяснения каких-либо настроений относительно того или иного вопроса, проводятся исследования: культурологические, социологические и т.д. Конечный результат же фиксируется, как правило, после двух- трехмесячных непрерывных опросов, наблюдений, проведенных в разных слоях общества и обобщения всего собранного материала. Ответьте мне на простой вопрос: какая организация проводила исследования по вопросу антисемитизма в Армении, и каковы были результаты? Глупо, Господа!

Если же вы ссылаетесь на частные случаи проявления антисемитизма в Армении, так не так уж давно в Азербайджане, в самом центре Баку, самым убогим образом была осквернена аллея шехидов. Говорит ли этот факт об антиазербайджанских настроениях в самом Азербайджане или в его столице? Смешно Господа!

И, наконец, переходя к вашим обвинениям в адрес армянского народа: уважаемый Михаэль Гольденберг, я хочу уяснить, на какие первоисточники лично вы ссылались, приводя эти гнусные обвинения? Укажите, пожалуйста, источник, как делают профессионалы, и в ответ я вам приведу более чем весомые факты из самих иудейских источников, где армянский народ и Армения неоднократно являются убежищем для евреев. Следите за культурными событиями уважаемый Михаэль Гольденберг. Тогда и вы поймете, что версия об антисемитизме с древними корнями среди армян отпадает в силу того, что совсем недавно в Армении в Ехегисе нашли средневековое еврейское кладбище. Может сопоставим факты? Поверьте, вы окажетесь не в лучшем свете! И если уж вам так хочется проклинать всех тех, кто убивал евреев, так может начнете с Германии, с России, с Польши, с Палестины, в конце концов! Выбор оставляю за вами!

И, напоследок, мой добрый совет вам, уважаемый Михаэль Гольденберг. Перечитайте, пожалуйста, Талмуд, “Иудейские древности” Иосифа Флавия, и только потом Историю Армении. Может тогда, обвиняя армян в антисемитизме, вы больше никогда не сошлетесь на историю в качестве подтверждения сказанного вами. А если уж вы все-таки решили тесно связать прошлое и настоящее, так будьте добры каждый день проклинать немецкий народ. Абсурдно, не правда ли? А кто проклинал евреев, которых убивают чуть ли не каждый день! Будьте справедливыми, это мое пожелание лично вам. И не дай Бог вашим потомкам пожинать посеянное вами!

Мендель КОРСУНСКИЙ

 

Также по теме