Креатив бренда «Ходжалу» в фотографиях. Серия 2

Визгливый бренд «Ходжалу», сварганенный на крови собственных соплеменников, расстрелянных на подступах к азербайджанонаселенному Агдаму, продолжает шествие по планете. Тысячи закавказских турок в эти дни спешат припасть к щедрым сосцам мазутного фонда, носящего имя известного бронзового чучела и руководимого супругой президента Азербайджана Мехрибан Алиевой, приняв участие в кампании, инициированной дочерью президента Азербайджана, вице-президентом фонда имени бронзового чучела Лейлой Алиевой.

Любопытно, что «справедливости для Ходжалу» закавказские турки ищут по всему миру, тогда как запрет на изыскания по этой теме в свое время наложило личным приказом их любимое бронзовое божество.

Нынешний сезон бренда «Ходжалу» проходит при небывалом всплеске креатива от золотозубых скорбящих. В ход идет практически всё: мусорные баки и лыжи, кепки-аэродромы и эротические фантазии Дурданы Агаевой. Главное, сделав как можно больше фотографий, отправить их для отчетности вышеупомянутому фонду.

Так, в Вашингтоне функционирующая под крылом алиевского фонда организация под названием «Ассамблея друзей Азербайджана» организовала выставку плакатиков с фальсифицированными фотографиями и раздачу целлофановых пакетов и резинок для волос с надписью «Ходжалу».

А в Азербайджанском государственном экономическом университете в Баку местные креативщики, позаимствовав идею из сказки Алексея Толстого «Буратино в стране дураков», посадили дерево с листьями в виде флага своего незаконнорожденного образования и провели вокруг него ритуальный хоровод.

А в арендованном закавказскими турками на один день здании филодраматического театра в итальянском Милане прошел широко разрекламированный спектакль под названием «613 красных ангелов в Ходжалу», постановленный гением азербайджанской режиссуры Нихадом Исой по мотивам оптимистической трагедии «Лагерь пленных», написанного в Баку коллективом сайта Lentа.az на основе жизнеутверждающих рассказов звезды азербайджанского серийного чтива Дурданы Агаевой. Увы, несмотря на призывы в мегафон посетить бесплатное действо, зал остался пустым, причем балкон просто пришлось закрыть за отсутствием зрителей. Может быть потому, что вместо обещанных создателями итальянских актеров мирового уровня — Моники Белуччи и Адриано Челентано зрителям пришлось на протяжении часа лицезреть обильные слезы из глаз долговязого закавказского турка, наряженного в помятую форму солдата неизвестной армии да 40-минутный видеоролик с интервью Дурданы Агаевой на азербайджанском языке. Судя по горьким улыбкам на лицах двух десятков зрителей, «заполнивших» зал, заявленная трагедия в итоге обернулась дешевой комедией.

А в военном лицее имени Джамшуда Нахиджеванского министерства обороны Азербайджана в честь праздника под брендом «Ходжалу» был проведен конкурс под лозунгом «Опустоши кастрюлю за себя и за того ходжалинца», вызвавший большой патриотический подъем среди голодных курсантов неотапливаемого заведения.

В Анкаре, на церемонии открытия музейного комплекса бренда «Ходжалу» над головами зрителей в течение всего праздничного концерта парила инсталляция в виде стилизованных трупов расстрелянных азербайджанским Народным фронтом жителей Ходжалу. Закончилось ли это действие трупопадом, или мертвые улетели вдаль, не сообщается.

Большой успех ожидал последователей бренда в литовской Клайпеде, куда им удалось заманить аж трех посетителей, включая руководителя местного общества «Aзерис гуманоидс» Алиагу Мамедова, его брата и его литовскую сожительницу. Воодушевленный столь невиданной посещаемостью Мамедов, отложив в сторону флаг мазутного образования, в увлекательной форме рассказал собравшимся о том, что космические корабли родного Азербайджана уже давно бороздят просторы мирового океана.

А парочка бакинских фотографов Самед Султан и Эльчин Мусаев в рамках бренда «Ходжалу» представила публике свою специфическую фотосессию в виде ходжалинцев, расстрелянных соплеменниками в Агдаме. Поговаривают, что фотомодели, возбудившись реками бутафорской крови, изготовленной из экологически чистого кетчупа производства Сумгаитского химкомбината имени товарища Джаббарлы, на самом деле лишили друг друга скальпов.

ПАНДУХТ

Также по теме