Мы не должны позволять омрачать наш праздник

Интервью Times.am с руководителем Аналитического центра “Восканапат” и портала Voskanapat.info Левоном МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯНОМ

Можно мы сегодня поговорим о Ходжалу?

Конечно. С чего бы я стал отказываться от приятного разговора?

Мне известно ваше отношение к операции по подавлению огневых точек в Ходжалу и деблокированию единственного в Республике Арцах аэропорта. 

И то, и другое было очень важно. Но лично я считаю еще более важным то, что политическое и военное руководство Республики Арцах сделали то, что обязаны были сделать: распорядились уничтожить засланные из другого государства вооруженные террористические формирования. А уж наши бойцы блестяще претворили эту задачу.

В самом деле, кому нужно государство, неспособное защитить жизнь своих граждан? От террористов, от незаконных бандитских формирований, от голода, стихии, природных или климатических вызовов. Государство обязано заботиться о своих гражданах, и грош цена тому государству, которое не выполняет своих прямых обязанностей.

Я горжусь Республикой Арцах, горжусь ее воинами, горжусь своей сопричастностью к славной победе армянского оружия.

Хорошо известно, что операция по уничтожению огневых точек в Ходжалу была вызвана еще и приведшей к голоду блокадой Степанакерта, из-за которой доставка в столицу Республики Арцах продуктов питания и медикаментов была невозможной.

Блокада действительно имела место. Даже не блокада, а осада, сопровождаемая круглосуточными обстрелами из всех видов имеющегося в распоряжении Азербайджана артиллерийского и ракетного вооружения. Был и голод: правительство Нагорно-Карабахской Республики в феврале – апреле 1992 года выдавало в месяц всего 400 грамм муки на душу. Вдумайтесь в эту цифру и порадуйтесь тому, что голодных смертей в Степанакерте не было. Все делились всем со всеми. Скажем, кому-то удалось прорваться сквозь блокаду и побывать в деревне Мартунийского или иного района Арцаха – обычно это были военные. Понятное дело, он старался привезти с собой домой муку, мясо, другие продукты. А уже все то, что удавалось доставить таким образом в Степанакерт, делилось между соседями. Было и сильное “встречное движение”, когда живущие в селах мужчины с риском для жизни привозили для городской родни продукты питания.

А ваша семья? У вас же не было родственников в Арцахе.

Это оказалось плюсом для моей семьи, так как каждый из моих друзей в Арцахе считал своим долгом помочь мне, “не имеющему родни в Арцахе”. Да и сам я постоянно выбирался в районы. Вот и получилось, что голод миновал нас и наших соседей, с которыми делились уже мы. Вообще, каждый околоток находил или создавал источник пропитания, поэтому, вопреки всему на свете, голода в классическом понимании этого слова в Степанакерте не было, помогла взаимовыручка армянского народа.

Но если борьбу с голодом степанакертцы, как минимум, не проиграли, то с водой была настоящая катастрофа. Все ведущие в столицу НКР водоводы были взорваны или отравлены. В городе было три естественных источника воды, ни один из которых ныне нельзя назвать полноводным, несмотря на историческое название Степанакерта – Вараракн, что означает “Обильный, Бурный родник”. Люди с емкостью для воды по несколько дней стояли в очереди к этим источникам. Вода и медикаменты, вот самый страшный дефицит, который пришлось пережить жителям Степанакерта.

Это и стало главной побудительной причиной для проведения операции по подавлению азербайджанских огневых точек в Ходжалу? Можно ли сказать, что отряды армянских бойцов шли в Ходжалу за водой и медикаментами для жителей Степанакерта?

Наверное, можно. Дело в том, что у каждого было свое понимание и восприятие необходимости уничтожения огневых точек Азербайджана в Ходжалу. Несмотря на то, что тянущиеся в Степанакерт водоводы не имели отношения к Ходжалу, и проходили за многие километры от него, наверняка были такие, кто, образно говоря, шел в поселок за водой. При этом все, конечно, понимали, деблокирование аэропорта решит проблему с медикаментами и для населения и для бойцов.

Для меня лично уничтожение засланных Азербайджаном в Ходжалу террористических группировок явилось прекрасным подтверждением жизнеспособности Республики Арцах, ответственности государства за жизнь своих граждан. Молодое государство показало всему миру и, в первую очередь, собственным гражданам, зрелую и выверенную политику, подтверждающую не только ее право на жизнь, оно было изначально, но обоснованность строительства государства.

Религиозные лидеры Азербайджана – шейх-уль-ислам Пашазаде, архиепископ бакинский и азербайджанский Александр, глава общины горских евреев Евдаев, католической общины Фекете обратились к мировым религиозным лидерам, парламентам, международным организациям и в Европейский суд по правам человека. Я позволю себе процитировать одно длинное предложение из этого обращения: “Мы, проживающие в Азербайджане религиозные лидеры различных конфессий, еще раз обращаясь к мировым религиозным лидерам, к парламентам, международным организациям и в Европейский суд по правам человека, призываем положить конец агрессии Армении против Азербайджана, наказать виновников, дав их преступлениям принципиальную политическую и правовую оценку, и признать массовую резню гражданского населения в Ходжалу в качестве геноцида!

Это смешно. И не только потому, что так в суд не обращаются, будь это Европейский суд или в каком-нибудь захудалом Кюрдамире. Пустые, ничего не значащие слова, годные лишь для обмана безграмотной черни Азербайджана: смотрите, мол, мы работаем. А все эти Евдаевы, Фекете и, особенно, Александр, прикормленные властью Азербайджана безвольные пешки. С другой стороны, подобные письма – обращения Азербайджана носят саморазоблачительный характер. Они облегчают нашу задачу, надо только работать, а не уповать на то, что “в мире все знают”. Не менее важно превентивное распространение документов, чего, к сожалению, наши государства избегают.

У меня иногда возникает такое ощущение, что лживая пропаганда Азербайджана больше влияет на армянских политиков, политологов и журналистов, чем на мировое сообщество. Мы, за исключением небольшой группы энтузиастов, создавших сайт о Ходжалу и снявший фильм о событиях февраля 1992 года, как бы стараемся избегать упоминаний о Ходжалу. Это совершенно неправильно и контрпродуктивно. Никакие иные чувства, кроме законной гордости, не должны пробуждаться в нас при упоминании о военной операции по уничтожению окопавшихся в Ходжалу азербайджанских террористов. О Ходжалу надо говорить и писать не только в феврале. Правду о Ходжалинской операции необходимо пропагандировать, рассказывать о ней в школах, закрыть азербайджанской пропаганде возможность искажать правду о Ходжалу.

Письмо религиозных лидеров Азербайджана тоже носит саморазоблачительный характер?

Разумеется. Это – объективный фактор, и он не зависит от того, кто является автором письма. Правду о Ходжалу Баку писать не может: это сломает всю политическую систему Азербайджана, начиная с “великого лидера” Гейдара Алиева и до территориальных претензий этого образования. Остается или молчать, или лгать. Молчать не получается, слишком много уже нагромоздили вокруг Ходжалу азербайджанские пропагандисты. Остается лгать. При этом ложь Азербайджана преследует три основные цели: опорочить заслуженное многими поколениями доброе имя армянского народа; пробуждать среди закавказских турок животную ненависть к армянскому народу, и демонстрировать собственному населению подобие деятельности по достижению “справедливости”.

Вы ничего не сказали о письме религиозных лидеров Азербайджана.

Там просто не о чем говорить, ибо все письмо, от начала до конца, является ложью. Так, подписанты этого пасквиля пишут, что в Республике Арцах “превратили в руины наши исторические, религиозные и культурные памятники”. Дело вовсе не в том, что в Арцахе у евреев, как и у католиков, никогда не было никаких памятников культуры. Дело в том, что ни православные христиане, ни мусульмане не могут назвать ни одного разрушенного в Арцахе памятника, построенного ими или их предками. Александр и шейх-уль-ислам лгут! Но если шейху это позволяет делать кораническая тагия – ложь во имя чего-то важного, то Александр напрямую нарушает девятую заповедь христианства: Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего. Впрочем, я не хотел бы видеть этого человека в числе своих ближних, хотя сам он всегда может посетить Арцах и убедиться в сохранности христианских и мусульманских храмов. Более того, в Степанакерте заложен новый русский православный храм.

Подписанты письма призывают “положить конец агрессии Армении против Азербайджана”. Обстоятельства, при которых жизненной необходимостью стала военная операция по уничтожению террористических отрядов Азербайджана в Арцахе и, в частности, в Ходжалу, указывают на истинного агрессора. Общеизвестно, что одной из важнейших причин операции была необходимость наладить с Арменией хотя бы воздушную связь, что помогло бы разрядить ситуацию с нехваткой продовольствия и медикаментов в Арцахе. Уже одного этого факта достаточно, чтобы показать, кто на самом деле является агрессором. Аналитический центр “Восканапат” опубликовал большое количество секретных архивных документов, неопровержимо подтверждающих прямую военную агрессию Азербайджана против Республики Арцах. С ними можно познакомиться на сайте Voskanapat.info.

Алчные и безвольные марионетки в рясах и сутанах. Только так можно охарактеризовать подписантов лживого письма. Обратите внимание, им хорошо известно, что подавляющее большинство погибших жителей поселка были убиты в Агдаме (ныне Акна), городе, в то время населенном исключительно закавказскими турками – азербайджанцами, а они в письме пишут об убитых в Ходжалу.

Азербайджан уже много лет утверждает, что было убито 613 человек, но так и не смог представить список погибших. Мы не услышали и, поверьте, никогда не услышим более или менее внятного объяснения факту глумления над трупами ходжалинцев, находящимся на подконтрольной азербайджанской аскерне территории. При этом “религиозные лидеры” не забыли оскорбить память полутора миллионов жертв Геноцида армян в Османской Турции, назвав борьбу за признание Геноцида “фальсификацией истории в политических целях”.

Вернемся в наше время. Сегодня в Азербайджане траур…

Для меня важно то, что сегодня у нас праздник! И нам должно быть совершенно безразлично, как относятся к нашим победам и праздникам во вражеском государстве. Мы не причастны к гибели ходжалинцев, убитых за 12 – 14 километров от Ходжалу, наша совесть чиста, и мы можем со спокойной гордостью вспоминать и праздновать нашу славную победу.

Мы должны отмечать победу 26 февраля так же, как и победу 9 мая. Разумеется, в политическом и военном отношениях освобождение Шуши имеет непреходящее значение для всего нашего народа. Это была великая победа, золотыми буквами вписанная в историю Арцахской войны. Но и победа в Ходжалу заслуживает самых высоких оценок. В том числе и в качестве необходимой составляющей для победы в Шуши. Учтем также, что взятые в Ходжалу трофеи, в том числе и реактивные системы залпового огня БМ-21 “Град”, помогли освободить Шуши. Ходжалу проторил дорогу к Шуши, Шуши проложил дорогу к Республике Армения.

Не наша вина, что нашу радость от победы пытаются застить трупами не нами убитых мирных беженцев из Ходжалу. И мы не должны поддаваться давлению эмоций, не должны позволять омрачать наш праздник. По-человечески, да, можно и нужно посочувствовать родным и близким убитых в Акне (Агдаме) ходжалинцев, но эту возможность нам закрыла азербайджанская пропаганда, основными архитекторами которой являются истинные преступники и виновники Агдамской трагедии. Это они живут в животном страхе от возможного разоблачения их преступлений, они постоянно повышают градус ненависти среди населения Азербайджана, лишая по-настоящему заинтересованных в истине людей возможности спокойно обсудить эту тему.

Это – их выбор, жизнь в ненависти. Мы не имеем права опускаться до их уровня. Ненависть, это – не наше. Я, например, предпочитаю, чтобы армянский народ жил в согласии. Согласии в семьях, согласии между собой, согласии с соседями, согласии с оружием в руках защитить свою Родину от любого посягательства. Именно к жизни в согласии я всегда призываю наших восканапатцев.

Также по теме