Еще раз о наивности армян

СМИ Армении распространили новость, согласно которой власти Турции “отменили назначенные на 24 апреля торжества по случаю 100-летия победы Османской империи в битве при Галлиполи”.

В данной новости существует и историческая ложь, но речь сейчас не об этом.
Буду откровенен: я давно уже не перестаю удивляться наивной вере армян в то, что турок может измениться, исправиться, отказаться от грязных намерений, убийства больного, спящего и так далее.

Информация, с удовольствием подхваченная армянскими СМИ, была опубликована в турецкой оппозиционной англоязычной газете Today’s Zaman, подконтрольной проживающему в США оппозиционному политическому деятелю, основателю религиозного общественного движения “Хизмет” (“Движение Гюлена”, “Нурчулар”, “нурсисты”) Фетхуллаху Гюлену. “Празднества в Галлиполи отменены. Все подготовительные работы остановлены, поскольку в ответ на разосланные приглашения в основном получены отказы. Только пять стран приняли приглашение, при этом они будут представлены не на уровне высшего руководства”, – якобы сообщил Today’s Zaman пожелавший остаться анонимным источник в правительстве Турции.

За последние год-полтора оппозиционные взгляды Ф.Гюлена, некогда способствовавшего приходу к власти нынешнего президента Турции Реджепа Эрдогана, резко радикализировались. Этому способствовали гонения, устроенные на последователей “Хизмета” не только в Турции, но и, по требованию Анкары, в Азербайджане. А некоторое время назад правоохранительные органы Турции обратились к США с требованием арестовать Гюлена и экстрадировать его в Турцию.

На фоне обострившейся борьбы между Гюленом и турецкой властью обе стороны перманентно прибегают к провокациям и информационным вбросам, направленным на подрыв авторитета противной стороны. К числу таких информационных провокаций, без всякого сомнения, относится и “новость” об отмене торжеств, связанных со столетием событий в Галлиполи.

Надо совсем не знать турок (что должно быть непростительно для армян), чтобы поверить, что они могут отказаться от идеи скомпрометировать проведение 100-летней годовщины общепризнанной даты поминовения жертв Геноцида армян. Даже если газета Today’s Zaman права, и приглашение Эрдогана были приняты руководителями всего пяти государств, Турция ни за что не откажется от идеи торжеств 24 апреля. Более того, Турция обязательно проведет этот шабаш, даже в случае, если на него прибудут лишь главы Азербайджана, Пакистана и Турецкой республики Северного Кипра.

Не для того власти Турции спустя 100 лет после событий в Галлиполи придумали дату их празднования – 24 апреля – чтобы их могли остановить такие мелочи, как игнорирование турецкого приглашения главами множества государств. Более того, я глубоко убежден в том, что армянам необходимо избавиться от розовых очков и понять, что гостей в Турции будет много. Это – не повод для отчаяния. Наоборот, данное обстоятельство должно помочь нам а) определиться в своем отношении к руководителям многих государств и б) мобилизоваться на долгую борьбу.

Столетие Геноцида армян должно восприниматься как важный, но далеко не последний этап в борьбе армянского народа за признание Геноцида армян в Османской Турции.

Со всеми вытекающими из этого факта политическими, территориальными, финансовыми и экономическими последствиями.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

 

Также по теме