Подоплека хамских заявлений Эрдогана и Давутоглу

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, организовавший 11 февраля ужин-встречу с представителями национальных меньшинств, выступил с интересными заявлениями в связи с отношениями Анкары с Республикой Арцах Республикой Армения и Азербайджаном.

Как сообщают СМИ Турции, А. Давутоглу заявил, что “В случае освобождения хотя бы одного оккупированного азербайджанского района, Турция могла бы открыть границу с Арменией”.

Речь идет об одном из интегрированных районов Республики Арцах и закрытой с 1993 года границе Турции с Республикой Армения.

Напомним также читателям, что еще в 2009 году тогдашний премьер-министр (ныне президент) Турции Реджеп Эрдоган выступил с “инициативой”, согласно которой Анкара откроет границы с Арменией при условии “освобождения” и передачи Азербайджану семи районов Республики Арцах. Эрдоган тогда даже придумал формулу 5 + 2, по которой Арцах должен был подарить Азербайджану армянскую землю. Затем, уже весной 2010 года, Анкара заменила формулу на 2 + 5. С тем же, естественно, успехом.

Еще в прошлом году Эрдоган заявлял, что “армянам необходимо освободить хотя бы два района”, что поможет “обелить лицо Азербайджана”, и тогда Турция откроет границы с Арменией. Ныне новый премьер-министр Турции Давутоглу, в качестве отбеливающего средства для мазутной физиономии Азербайджана грезит уже об одном арцахском районе.

Кому-то может показаться, что Турция умерила свой аппетит, но это отнюдь не так. Анкара и в самом деле готова согласиться на дарение Азербайджану одного района Республики Арцах. Однако нужно понимать, что в данном вопросе у Турции, кроме желания помочь Баку, существует и свой шкурный интерес, ибо дарение Азербайджану даже части любого из реинтегрированных районов Республики Арцах означает не что иное, как согласие на политико-правовое оформление последствий геноцида армян.

Проблема для обоих турецких государств заключается в том, что до 1918 года на всей территории Республики Арцах проживало его автохтонное армянское население. В каких-то районах и городах (например, в Джракане, некоторое время жившем с уродливым названием Джебраил) армяне продолжали составлять большинство, где-то уже нет, но жили армяне во всех без исключениях районах Республики Арцах, так же, как и на всей территории Арцаха и Утика.

В августе – октябре 1918 года подразделения турецкой армии и отряды местных “мусульман”, ныне называемых азербайджанцами, вырезали и депортировали армянское население многих районов Арцаха и Утика, в том числе и некоторых из ныне входящих в состав Республики Арцах. Сегодня для “возвращения” этих районов представители Турции и Азербайджана оперируют единственным аргументом: на этих землях армяне не жили 70 лет.

Возвращение армянских районов под тюркское иго означает политико-правовое согласие и юридическое закрепление последствий геноцида армян на территории Арцаха и Утика, что моментально будет взято Анкарой на вооружение в качестве юридического и политического прецедента. Турция потому столь легко снижает планку своих претензий, что для нее площадь требуемых Азербайджаном территорий не имеет никакого значения. Анкара, как уже было сказано, нуждается в политическом и юридическом прецеденте, ибо там хорошо понимают: рано или поздно Турция будет вынуждена решать проблему полной и всеобъемлющей компенсации армянскому народу. Требуя “вернуть” Азербайджану армянскую землю, Турция защищает свои собственные интересы.

Мы, в свою очередь, обязаны понять, что дарение Азербайджану “хотя бы одного” района Республики Арцах лишает весь армянский народ политико-правовых оснований для претензий на ныне плененные армянские земли: Тигранакерт, Ани, Ван, Карс, Гандзак, Муш, Нахиджеван и так далее. Там тоже “армяне не живут”.

Вызывает удивление аморфная позиция армянской дипломатии по части открытия/закрытия границ с Турцией. Сегодня о возможности открыть (или не открыть) границу с Арменией говорит только Анкара. Однако межгосударственная граница, как правило, контролируется с двух сторон, и открытие границы Турцией еще не означает, что граница открылась. На это нужны согласие и воля обеих сторон, и я сегодня не вижу серьезных причин, из-за которых мы могли бы согласиться на открытие границы с Турцией.

Тем не менее, наша пассивность, по крайней мере, отсутствие публично выраженной позиции по вопросу открытия/закрытия границ с Турцией, становится причиной хамских заявлений турецких политических деятелей. Турция в целом, а Эрдоган с Давутоглу в частности, являются последним государством и последними людьми, имеющими моральное право говорить о справедливости или заниматься поисками правовых решений конфликта между Азербайджаном и Республикой Арцах.

Эрдогану, Давутоглу, Алиеву и остальным охотникам до чужой земли хорошо известно, что под азербайджанской оккупацией находятся обширные территории исторических армянских провинций Арцах и Утик, в совокупности называемых Карабахом. Им также должно быть хорошо известно, что Республика Арцах занимает лишь часть исторической армянской провинции Арцах. Безграмотные и провокационные заявления турецких лидеров не должны игнорироваться, они нуждаются в аргументированных, грамотных и убедительных ответах официальных структур армянских государств. Армянский народ вправе столь же безапелляционно и с гораздо большим основанием заявить: мир в обширном регионе от Средиземного моря до Каспийского моря установится лишь тогда, когда Турция освободит оккупированные Константинополис и Ани, Ангору и Карс, Александретту и Ван, Смирну и Тигранакерт… А Азербайджан освободит Ланкон, Гандзак, Белоканы, Шамхор, Кусары, Халхал, Остору, Шаумян… Впрочем, об этом вправе говорить не только мы, ибо Турция и Азербайджан целиком и полностью, до последнего квадратного сантиметра, построены не только на нашей земле, но и на землях местных аборигенных народов: армян, греков, лезгин, талышей, иранцев, парсийцев, ассирийцев арабов…

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме