Президенту Азербайджана необходимо изучить наследие своего отца или Откуда Ильхаму Алиеву знать, что такое ежевика?

Государственная идеология Азербайджана уже много лет строится на личности Гейдара Алиева – предшественника и отца нынешнего президента этой республики Ильхама Алиева. Издаются сотни и тысячи томов с выступлениями, речами и просто изречениями Гейдара Алиева, создаются сайты и порталы, а сам экс-президент усилиями сына давно уже провозглашен “великим лидером” и “общенациональным вождем” Азербайджанской республики.

Картина, в целом, знакомая. Так было, например, в Советском Союзе или Китае, в которых обожествлялись Ленин, Сталин и Мао Цзе Дун, так было и есть в Северной Корее (Ким Ир Сен и его наследники), так было и есть в Туркменистане (Сапармурат Ниязов –Туркменбаши, Гурбангулы Бердымухамедов). Так было и есть в Азербайджане.

Во всех упомянутых странах чрезмерное давление государственной идеологии приводило и приводит к обратному эффекту: всеобщему игнорированию письменного и иного наследства назначенного божком лидера. Изданные книги пылились в первозданном виде на библиотечных полках или кабинетах государственных чиновников, а действительные или мнимые изречения “вождей” превращались в объекты для едких шуток.

Вместе с тем, во всех этих государствах всегда находились люди, готовые штудировать произведения лидеров, умеющие и любящие огорошить собеседника “нужной” цитатой, вовремя вставленной в беседу или диспут. Демонстративное усердие и успехи в изучении “наследия” использовались для одной-единственной цели: карьерного роста. Именно по этой причине многие из них, достигнув вожделенного кабинета, переставали интересоваться литературой, помогшей им занять ту или иную должность. Поэтому неудивительно, что наиболее высокопоставленные чиновники, как правило, успевали к тому времени основательно забыть идеологическую литературу.

Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву ни учить, ни забывать ничего не пришлось, так как ступеньками для его карьерного роста служили не тома отцовских изречений, а сам факт рождения в семье Гейдара Алиева – всесильного генерала КГБ, а затем и полновластного хозяина Азербайджанской республики. Возможно, именно по этой причине Ильхам Алиев, с упорством и упрямством фанатика насаждающий в Азербайджане культ своего отца, в действительности игнорирует его политическое наследие.

Собственно говоря, мы бы не обратили на это внимания, если бы не трагические последствия пренебрежения Ильхамом Алиевым наследием “общенационального вождя” Азербайджана. В последний раз он подтвердил это в немецком Мюнхене, на панели “За пределами Украины – неурегулированные конфликты в Европе”, прошедшего в рамках Мюнхенской конференции по безопасности. Отвечая на вопрос сотрудника МИД Армении Тиграна Мкртчяна: “Как можно говорить о мирном урегулировании конфликта и, одновременно, отправлять на границу снайперов, провоцировать эскалацию напряженности?” – президент Азербайджана сказал: “В принципе, это тактика армянской стороны – всегда валить вину на нас. Они оккупировали наши территории, нарушили международное право, учинили геноцид в Ходжалу (ныне Иванян – Л. М.-Ш.), уничтожили наши исторические и религиозные памятники, и перекладывают вину на нас. Но вопрос состоит в том, что армянский солдат делает на оккупированных территориях? Что армянский солдат забыл в Агдаме? Если он не хочет быть убит, то пусть не едет в Агдам. Пусть остается у себя в Ереване, Гюмри, в своей стране. У вас достаточно места для себя в стране, там, вообще-то, не так уж много людей осталось. Так что ж вы делаете в Агдаме, что вы делаете в Физули?

Странный, если не сказать точнее, способ ведения диспута у Ильхама Алиева. Президент Азербайджана способен наворотить в коротком сообщении столько лжи, что ее опровержение займет значительно больше времени. К тому же формат панели в Мюнхене не предусматривает диалога, что дало возможность инициатору разрушения тысяч армянских хачкаров и десятков христианских храмов в Нахиджеване, а также разрушения армянских церквей в Ханларском (Гейгель), Дашкесанском (арм. Карhат), Гетабакском, Шаумянском, Шамхорском и других районах обвинять нас в разрушении религиозных памятников, не назвав ни одного из них.

Сегодня, однако, я хочу ответить не на пустые обвинения Ильхама Алиева, а на заданный им конкретный вопрос: “Что армянский солдат забыл в Агдаме?”. Ибо бойцы Армии обороны Республики Арцах находятся в Агдаме (ныне Акна) в соответствии с соглашением, подписанным Гейдаром Алиевым, сумевшем понять, что в противном случае передовые посты армянских пограничников будут установлены, как минимум, вдоль правого берега Куры. Военная агрессия Азербайджана против Республики Арцах очертила границу между этими государствами. Отрицание этой истины является принижением и игнорированием заслуг Гейдара Алиева перед соплеменниками, уже в сентябре 1993 года осознавшем необходимость мирных переговоров с властью Нагорно-Карабахской Республики.

В мае 1994 года между НКР и Азербайджаном было заключено соглашение о прекращении огня, в котором не было ни слова об отводе войск в ту или иную сторону. Таким образом, указанное соглашение являлось юридическим оформлением линии фронта в государственную границу. Все эти договоренности между агрессором – Азербайджаном – и осуществляющей право на индивидуальную самооборону Нагорно-Карабахской Республикой – Республикой Арцах – достигались в период, когда президентом Азербайджана был Гейдар Алиев. Поэтому, если Ильхама Алиева действительно интересует, что армянский боец делает в Акне или Варанде, то ему следует обратиться с этим вопросом к своему отцу. И не забыть поблагодарить родителя за то, что подразделения Армии обороны Республики Арцах дислоцированы в Акне, а не Гандзаке и Мингечауре, по берегу Куры.

Следует обратить особое внимание также на прозвучавшие в Мюнхене угрозы Ильхама Алиева: “Если он (армянский солдат – Л. М.-Ш.) не хочет быть убит, то пусть не едет в Агдам. Пусть остается у себя в Ереване, Гюмри, в своей стране”.

Прежде чем ответить на этот выпад, замечу, что Ильхаму Алиеву, потомственному кочевнику, на языке которого слово Родина обозначается как “материнская юрта”, никогда не понять значения слова “страна”. Как гласит восточная пословица, откуда ишаку знать, что такое ежевика? Не говоря уже о том, что Акна, равно как и Варанда, Джракан, Карвачар и так далее являются неотъемлемой частью Республики Арцах, хочу заметить, что Страна Армянская вбирает в себя не только оба армянских государства, но и простирается далеко за их государственные границы.

Перейдем, однако, к угрозам Алиева. Мне не раз уже приходилось писать: любое существо у наших границ в форме азербайджанского аскера подлежит уничтожению. Это мое убеждение исходит не от жестокости и кровожадности, а от знания реалий. Ильхам Алиев давно уже дал индульгенцию на убийство армян, независимо от пола, возраста, рода занятий. Официально эта его политика была подтверждена в случае с ночным убийцей Рамилем Сафаровым, зарубившим топором спящего армянского офицера Гургена Маркаряна. Ильхам Алиев выкупил Сафарова у венгерского правительства и сразу же освободил его, наградив квартирой и зарплатой за все годы пребывания в венгерской тюрьме. Одновременно Сафарову было повышено воинское звания от лейтенанта до майора, как если бы все эти годы он продолжал находиться на службе.

Последнее обстоятельство имеет наибольшее значение, ибо оно неоспоримо подтверждает то, что Сафаров выполнял распоряжение Ильхама Алиева. Это был откровенный вызов Ильхама Алиева всему цивилизованному миру, вызов, к сожалению не получивший должного ответа. Ныне Алиев высказался более конкретно, сделав это в присутствии политических деятелей многих стран, и эта конкретика обязывает наших бойцов отстреливать на границе всех, кто носит форму аскера. Мы также обязаны писать и говорить на всех возможных площадках о причинах резко возросшего потока трупов аскерни, отправляемых из Арцаха в Азербайджан. Эскалацию насилия спровоцировал президент Азербайджана Ильхам Алиев, ему и держать ответ.В первую очередь, перед азербайджанскими родителями, трупы чьих сыновей бесперебойно прибывают из Арцаха.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

P.S. Несколько дней назад армянский телеканал Кентрон показал с одного из участков границы кадры, над которыми потешались все армянские и неармянские юзеры. Видео, подтверждающее нулевую, иначе не скажешь, боевую подготовку аскеров и полное отсутствие у них интеллекта, действительно было смешным, но было бы куда смешнее, если бы камера показала момент, когда пуля впивается в лоб аскера.

Также по теме