Кино – важнейшее искусство министерства обороны Азербайджана

Вечером 4 февраля СМИ Азербайджана распространили 43-минутный видеоролик с громким названием: “Уничтожение армянской диверсионной группы”. Кадры предварялись анонсом, в котором утверждалось, что они распространены армянскими СМИ. Кроме того, утверждалось, что “Видео демонстрирует, как армянская диверсионная группа из 6 человек была уничтожена при попытке пересечь заминированный участок линии фронта. Инцидент произошел 31 января”.

Прежде чем перейти к заснятым на видеоролике кадрам, сообщу, что они были распространены на азербайджанском канале Youtube.com, и к армянским СМИ никакого отношения не имеют. Сами кадры – долгие, утомительные, да еще плохого качества записи – настолько нелепы, что их можно только высмеять. При этом я не исключаю возможной необходимости профессионального анализа с использованием современной технологии определения координат: где и когда они сделаны выложенные в интернете кадры?

Если же говорить о “фильме”, вернее, о том, что там можно заметить, то на кадрах мы видим три беспечные далекие фигурки, бодро шагающие по дороге. При этом в руках впереди идущего что-то белое, напоминающее мешок из-под муки. Затем виден взрыв, но на месте взрыва фигурок нет. Спустя некоторое время после взрыва одна из фигурок вновь попадает в кадр, ну, и так далее. Откровенно говоря, у меня не хватило ни времени, ни терпения досмотреть это произведение до конца, поэтому оставлю это занятие для тех, кто обязан это делать. Я же напомню о недавнем заявлении пресс-службы министерства обороны Азербайджана.

Итак, 31 января министерство обороны Республики Арцах распространило сообщение, в котором указывалось, что в тот же день, в 13:00, “с целью обеспечения безопасности страны передовые подразделения Армии обороны прибегли к упреждающим действиям на восточном направлении государственной границы Республики Арцах. В результате этих действий уничтожены две позиции врага”. Сообщалось также, что на другом участке этого же направления по позициям врага был нанесен упреждающий удар, в результате которого враг потерял, как минимум, двоих своих аскеров.

Ознакомившись с данным заявлением, азербайджанские журналисты обратились за комментариями к главе пресс-службы министерства обороны Азербайджана В. Дяргяхлы. “Мы знаем о распространенной Минобороны Армении информации. Информация будет размещена на нашем сайте”, – это – дословный ответ пребывающего в растерянности Дяргяхлы. А спустя несколько часов ведомство Дяргяхлы сообщило о том, что в тот же день (! – Л.М.-Ш.) “около 15:00 на казахском участке азербайджано-армянской границы была успешно предотвращена диверсия армян”. Интерес представляет и дальнейший текст этого заявления. “В результате превентивных действий и бдительности азербайджанских подразделений была обнаружена и полностью уничтожена диверсионная группа противника в составе 6 человек, пытавшаяся сделать проход в минном поле”.

Вовремя, конечно, “была обнаружена армянская диверсионная группа”, обелившая лицо минобороны Азербайджана, в том же заявлении признавшего сквозь зубы, что сообщение министерства обороны Республики Арцах соответствует действительности, и в указанном армянской стороной направлении был уничтожен аскер Аллахвердиев Эшгин Рагим оглу. Впоследствии, кстати, выяснилось, что Э. Аллахвердиев служил в элитном батальоне спецназа вооруженных сил Азербайджана “Голубые береты”, но это уже не столь важно.

В министерстве обороны Азербайджана понимали, что приведенный ими “контраргумент” не был воспринят всерьез ни в армянских государствах, ни даже в самом Азербайджане. Многочисленные насмешливые и просто издевательские комментарии азербайджанских пользователей социальных сетей явно не давали покоя министру обороны Азербайджана Закиру Гасанову и В. Дяргяхлы. Учтем также клятвенное заверение З. Гасанова о “десятикратном ответе” армянским бойцам. Видимо, эти обстоятельства и подтолкнули контору Дяргяхлы к решению воспользоваться услугами «самого важнейшего искусства” – кино.

Есть основания считать, что указанный видеоролик является только началом, и мы еще будем иметь удовольствие смотреть фильмы азербайджанской военно-политической пропаганды. Почему это возможно?

Вечером 4-го февраля пресс-секретарь министерства обороны Республики Армения Арцрун Ованнисян написал на своей странице в Facebook примечательную новость. Вот ее полный текст: “Сегодня, начиная с 22:40 на противоположной стороне от сел Баганис и Шаваршаван Тавушского района РА со стороны азербайджанских позиций ведется интенсивный обстрел азербайджанского села Парахли, преимущественно трассирующими пулями. Это очередная провокация азербайджанской стороны“.

И хотя, думается, азербайджанская сторона все же вела обстрел не по селу, а лишь в направлении села, нет никаких сомнений: скоро мы увидим новый фильм с кадрами “массированного обстрела мирного азербайджанского села со стороны армянских солдат”. Трассирующие пули в ночном небе – эффектная задумка режиссера или сценариста. Можно быть уверенным, ярко светящиеся в небе смертоносные “светлячки” не могут оставить зрителя безучастным к судьбе несчастных крестьян, вынужденных жить и работать под круглосуточным обстрелом.

Судя по всему, в министерстве обороны Азербайджана сформировано новое подразделение, под кодовым названием вроде “Дяргях-фильм” или как-то иначе. В любом случае, это – новый вызов, ответ на который мы обязаны дать в самое ближайшее время.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме