Алиевым не привыкать шагать по трупам соплеменников

Каждый год к концу февраля Азербайджан начинает поиски «справедливости Ходжалам» в разных странах мира. Платные функционеры азербайджанской государственной пропаганды ищут «справедливости» в России, Европе, США, Пакистане, Мексике.., а в текущем году добрались и до Южной Африки. Сам поселок Иванян (некогда Ходжалу), а также Акна (некогда Агдам), в котором и имели место факты убийства жителей Ходжалу и последующего осквернения трупов отрядами Народного фронта Азербайджана, в географию «поисков справедливости» не входят. У Баку своя логика. Столь же лживая, сколь преступными были действия Азербайджана в феврале 1992 года. Какую же «справедливость» ищет сегодня Азербайджан вдали от себя?

25 февраля 1992 года в 23:30 началась военная операция отрядов Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики (АО НКР), целью которой было разблокирование единственного в республике аэропорта, спасение населения столицы – Степанакерта – от голодной смерти, восстановление снабжения Арцаха медикаментами и продуктами питания, обеспечение безопасности транспортных коммуникаций в НКР. Поставленные перед АО НКР задачи возможно было решить одним способом: уничтожением и/или вытеснением за пределы Республики Арцах окопавшихся в Ходжалу незаконных вооруженных террористических формирований, «командированных» туда руководством Азербайджана. Отмечу, что данные действия военного и политического руководства Азербайджана являлись прямым нарушением международного права.

В самом деле, международное право требует оказания помощи и создания необходимых условий для свободного волеизъявления борющегося за реализацию права на самоопределение народа. Между тем, Азербайджан не только не оказал этой помощи, но и пытался, используя военную силу, воспрепятствовать законному праву населения Арцаха. Так, 10 декабря 1991 года, когда в Арцахе проводился всенародный референдум по определению политического статуса края, Азербайджан подверг ракетному обстрелу и автоматно-пулеметному огню большую часть населенных пунктов Карабаха. В тот день в Арцахе погибли 27 мирных жителей, чему были свидетелями многочисленные международные наблюдатели. Тем не менее, население Арцаха практически единогласно – 99,89% – высказалось за провозглашение независимой и суверенной Нагорно-Карабахской Республики – Республики Арцах.

Раздосадованный произошедшим, Азербайджан, за 70 истекших лет привыкший считать Арцах своей «неотъемлемой частью», резко нарастил количество обстрелов населенных пунктов молодой республики, а также сосредоточил на границах НКР огромное количество войск. Только в Акне Азербайджан сосредоточил свыше 35 тысяч военнослужащих, несколько десятков танков и иной бронетехники, пакетные установки залпового огня БМ-21 «Град» и другое оружие. В Баку было принято окончательное решение об уничтожении изнемогающего беспрестанных ракетных и артиллерийских обстрелов, многолетней осады и голода населения Арцаха. Азербайджан готовил военную операцию по захвату Степанакерта, Аскерана и прилегающих к ним армянских поселений.

О готовящейся Азербайджаном военной операции в Степанакерте, естественно, знали. Об этом же свидетельствуют и рассказы бывших жителей Ходжалу. Так, в изданной в Баку книге «Разгром Ходжалу» (Насиман Ягублу. Разгром Ходжалу, (на азерб. яз.) Баку, 1992, стр. 74.) командир отряда добровольцев Ходжалу Эльбрус Алиев показал: «В тот день, то есть 25 февраля, мы получили сообщение из Агдама о том, что в 5 часов наши начнут наступление. Мы с нетерпением ждали начала наступления. Но из Агдама ни слуху, ни духу». Подобных свидетельств было немало, в том числе и рассказ мэра Ходжалу.

Безусловно, политическое и военное руководство Республики Арцах было обязано нейтрализовать засевшие в Ходжалу вооруженные бандформирования Азербайджана: защита населения и обеспечение его физической и продовольственной безопасности является первейшей обязанностью любого государства в мире. Вместе с тем, Степанакерт вынужден был считаться и с огромным скоплением войск Азербайджана в непосредственной близости от Ходжалу, Аскерана, да и Степанакерта. Операцию по ликвидации бандформирований необходимо было провести быстро и эффективно, чтобы не дать врагу времени на ответные меры. Одновременно было необходимо по возможности избежать жертв среди мирного населения поселка. Этого требовали как обыкновенная гуманность, так и естественное нежелание оказаться обвиненным в жестокостях по отношению к минным людям.

Данная дилемма была решена с ущербом для бойцов Армии обороны НКР. Было принято решение предупредить население Ходжалу о готовящейся операции, что и начало делаться более чем за месяц до начала штурма укреппозиций вооруженных сил Азербайджана в поселке. Одновременно до жителей Ходжалу о наличии свободного направления, по которому они могли безопасно покинуть зону боевых действий. О том, что жители Ходжалу знали о гуманитарном коридоре, а также о том, что большинство из них воспользовалось предоставленной возможностью, существуют десятки показаний бывших ходжалинцев. Однако, спустя день после окончания операции стало известно о нескольких погибших ходжалинцах на территории армянского села Нахиджеваник, а еще через сутки в Степанакерте узнали о значительном количестве убитых в Агдаме жителей Ходжалу.

Ландшафт и логика пути отступления ходжалинцев в сторону Агдама не предполагали «постой» в Нахиджеванике, находящемся на довольно отдаленном расстоянии от железнодорожного пути и русла реки Кар-Кар, вдоль которых и двигались покинувшие поселок люди. О том, как и почему часть их оказалась на подступах к Нахиджеванику, стало известно лишь после публикации в Баку книги «Ходжалу. Хроника геноцида» (Составитель – Эльмира Ахундова, «Азербайджанское государственное издательство», Баку, 1993, стр. 16). В книге приведены показания одного из членов дислоцированного в Ходжалу азербайджанского бандформирования Сулеймана Аббасова, находящегося в той самой группе, что, вопреки логике и здравому смыслу, свернула с короткого пути и двинулась в сторону Нахиджеваника. «…Мы с частью жителей дошли до села Нахиджеваник, надеясь здесь найти пристанище: до того по рации нам сообщили, что это село отбито у боевиков. Раздались первые выстрелы… Завязался короткий бой, в ходе которого нам удалось пробить этот заслон…».

Как видим, из Агдама по рации попросту обманули отходящих ходжалинцев и направили их в сторону армянских постов села Нахиджеваник, спровоцировав столкновение с армянскими защитниками села. Ополченцы села Нахиджеваник также были застигнуты врасплох неожиданным изменением маршрута уходящих в сторону Агдама людей. В ходе завязавшегося короткого боя погибли двое и ранены десять находящихся на посту жителей этого армянского села. Потери – семь-десять человек – понесла и противная сторона.

Подавляющая часть погибших жителей Ходжалу были обнаружены в пригороде города Агдама (Акна), на территории, полностью контролируемой враждующими между собой вооруженными отрядами Народного фронта Азербайджана и правительства этой республики. Почему было совершено это преступление, и какие цели преследовали преступники, мы писали не раз. Точно так же, как и о том, кто и зачем осквернил некоторые трупы убитых жителей Ходжалу.

Собственно говоря, ответы на все эти вопросы прекрасно известны и руководству, и компетентным органам Азербайджана. Именно поэтому по требованию «общенационального вождя» Азербайджана Гейдара Алиева уголовное дело по факту гибели жителей Ходжалу было прекращено 31 марта 1994 года. Нам же остается добавить, что сегодня сын того самого «общенационального вождя», вовлеченность которого в трагедию при Агдаме не вызывает сомнений, вторично оскверняет трупы погибших соплеменников, превратив их в средство для получения политических дивидендов. Впрочем, этой семейке не привыкать шагать по трупам собственных соплеменников.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме