Гейдар Алиев: потомок алтайской принцессы или тупикового гоминоида?

Как вы наверно знаете, закавказские турки – азербайджанцы – согласно их же историографии, берут свое начало не от предков современного homo sapiens – человека разумного, а от тупиковой ветви эволюции гоминоидов – пренеандертальца, нижняя челюсть которого была обнаружена в 1968 году азербайджанскими археологами под руководством Мамедали Гусейнова в пещере Азох на территории Гадрутского района современной Республики Арцах.

Причем, находка была сделана отнюдь не случайно. Знаменитую экспедицию в Арцах снаряжали лично тогдашний первый секретарь азербайджанской компартии Вели Ахундов и будущий «папа» закавказских турок Гейдар Алиев, в то время возглавлявший республиканский комитет госбезопасности. Миссии была поставлена четкая задача: любой ценой обнаружить следы «древнеазербайджанского» присутствия в этом армянском крае и на их основе доказать автохтонность закавказских турок в регионе.

Именно по этим причинам экспедиция просто не могла не завершиться ошеломительным успехом, что, собственно говоря, и произошло. Азербайджанский археолог Хидаят Джафаров, основоположник науки об определении национальной принадлежности по древним челюстям, при виде заветного артефакта, не смог унять дрожи собственной нижней челюсти:

«Весь мир должен знать, что еще с палеолита в Карабахе жили предки азербайджанцев, что это исконная и неотъемлемая земля Азербайджана. Это доказывается и археологическими, и антропологическими исследованиями. Адантология – отрасль антропологии, изучающая наследственность на основе исследования строения челюсти. Результаты проведенных в этой сфере исследований в Карабахе, показавшие схожесть строения челюсти первобытного человека с челюстью современного жителя Азербайджана, подтвердили, что именно мы являемся их потомками. У армян подобного сходства никогда не наблюдалось».

Доставленная в Баку челюсть пренеандертальца была представлена пред светлы очи Гейдара Алиева, который победно изрек:

«Азербайджан является одной из редких стран, являющихся колыбелью человечества. Здесь очень рано возникла жизнь, и обнаруженный в Азыхской пещере азыхантроп свидетельствует о том, что Азербайджан был одним из древнейших мест обитания первобытного человека. Владея всеми достижениями, завоеванными первобытным человеком в области культуры, наши предки создали богатое культурно-духовное наследие. Это подтверждают как обнаруженные на территории Азербайджана в ходе археологических раскопок памятники, так и дошедшие до наших дней образцы устного народного творчества и письменное литературное наследие».

На фоне вселенских восторгов и победного подбрасывания в воздух чепчиков и кувшинов для подмывания, закавказские турки как-то совсем упустили из виду, что пренеандерталец, вообще-то являвшийся тупиковой ветвью гоминоидов, прямого отношения к современному человеку иметь не может. Однако какое это имеет значение, когда нужно доказать свое право на всепоглощающий бизимдыр.

Ныне челюсть реликтового гоминоида, окрещенного на мазутных берегах «азыхантропом» – производным от слов «азербайджанец», «Азох» и «питекантроп» – хранится в музее истории Азербайджана в Баку в качестве одного из важнейших экспонатов истории самого толерантного племени во вселенной, наряду с такими выдающимися артефактами, как юрта Гейдара Алиева, золотой зуб Атропата Гянджалы, зоркий глаз Мамиша Циклоплы, телескоп Насиреддина Туси, топор Рамиля Сафарова и нижнее белье азербайджанского производства, сброшенное с себя депутатшей Ганирой Пашаевой во время заседания Милли меджлиса.

В ноябре 2013 года в азербайджанском Центре Ататюрка состоялась презентация нового общественного объединения исторических исследований «Азыхантроп», а в Хачмазском районе республики в торжественной обстановке был открыт памятник пренеандертальцу.

Но буквально на днях случилась громкая научная сенсация, грозящая затмить собой открытие пенициллина и космические полеты, и перевернуть устоявшиеся представления о мировой истории. Известный швейцарский специалист Марсель Ниффенеггер, занимающийся воссозданием облика древних людей, взялся за реконструкцию облика так называемой «принцессы Укока» – девушки, жившей в эпоху пазырыкской культуры, чья мумия была обнаружена в могильнике Ак-Алаха на Алтае в 1993 году. Носители данной культуры обитали на смежных территориях современных Казахстана, Республики Алтай и Монголии в VI – III веке до нашей эры.

Несмотря на то, что череп мумии был деформирован из-за давления льдов, Ниффенеггеру удалось вылепить лицо с большой точностью. Сначала швейцарский специалист изготовил голову «алтайской принцессы» из пластилина, и лишь потом создал финальный вариант, использовав для этого специальную смесь из силикона и резины. Реконструкция облика «принцессы» шла в несколько этапов. Сначала были наращены мышцы и кожа на черепе, затем изготовлены глаза и проработано выражение лица. Самой сложной работой, по словам мастера, оказалась разработка мелких деталей лица: волос, ресниц, бровей. Только для изготовления прически «принцессы» потребовалось более 100 тысяч волосинок. Для схожести с оригиналом на плечо воссозданной принцессы даже была нанесена точно такая же татуировка, какая присутствовала у мумии. Ученые говорят, что подобными татуировками украшали свои тела алтайские воины.

Когда «ожившая принцесса» была представлена публике, удивлению собравшихся не было предела: Укока оказалась как две капли воды похожей на папу закавказских турок Гейдара Али Рза оглу Алиева. Тот же лоб, за которым скрывался мозг невероятной работоспособности, тот же волевой подбородок, тот же проницательный взгляд всевидящих глаз потомственного комитетчика. И, стало быть, родившийся в грязной юрте во время кочевья в горах Сисиана Гейдар Алиев все-таки имеет действительно благородное происхождение, берущее начало прямиком от принцессы Укоки и ее воинственных сородичей. Назло армянам и их международным покровителям.

Однако теперь перед азербайджанским обществом встает другая дилемма: признать своих предков в алтайских кочевниках, или остаться потомками тупиковой ветви эволюции гоминоидов. Или же, по старой доброй традиции, приписать себе и тех, и других. В конце концов, в предках у «азербайджанцев» уже успели побывать и достаточно «юные» албанцы с шумерами и мидийцами, и несколько более древние динозавры вкупе с одноглазыми циклопами, быстроногими кентаврами и полителийными амазонками.

В любом случае, выбор за самим азербайджанским народом, который, как известно, не имеет аналогов в истории – ни в реальной, ни в фальшивой.

ПАНДУХТ

Также по теме