Почему аскеры перестали умирать?

С самого начала наступившего года на границе армянских государств с Азербайджаном ожидаемо наблюдается исключительно высокая напряженность. Почему ожидаемо? Во-первых, “январские обострения” на границе происходят не первый год; во-вторых, в Азербайджане уже много лет отмечают траур по насильникам и убийцам, уничтоженным советскими войсками 20 января 1990 года на улицах Баку. Винить за эти события Баку предпочитает армян, что из года в год выражается разведывательно-диверсионными вылазками и интенсивной стрельбой на границе.

Так, 20 января прошлого года пограничный пост Армии обороны Республики Арцах был атакован у села Джраберд Мартакертского района азербайджанским отрядом специального назначения, в составе которого были 28 аскеров. В результате боестолкновения были уничтожены минимум 4 азербайджанских диверсантов. Одновременно с попыткой прорваться к селению Джраберд, другая азербайджанская диверсионная группа пыталась проникнуть на территорию Республики Арцах в Гадрутском районе, у местечка Корган. В Гадруте, как и в Мартакерте, азербайджанские диверсанты потерпели полное фиаско, потеряв убитыми трех и ранеными 17 аскеров. Потерь в Гадруте у нас не было, а вот в Джраберде, к сожалению, погиб младший сержант Армен Ованнисян.

По большому счету, на армяно-азербайджанской границе январь 2015 года ничем не отличается от января 2014-го, а тот, в свою очередь, от января 2013 года. Те же провокации, та же стрельба, те же диверсионные вылазки врага и бесконечные примеры мужества и воинской смекалки наших бойцов. Как это было 24 января, когда небольшая группа армянских пограничников дислоцированного в Берде полка неожиданно встретила азербайджанских диверсантов еще в нейтральной зоне. В том коротком бою было уничтожено 9 вражеских диверсантов, еще несколько из них получили ранения различной степени тяжести. Специально отмечу, что в том столкновении армянская сторона потерь не имела: ни убитыми, ни ранеными. Однако за сутки до этого, при выполнении задачи по обороне рубежей Родины геройской смертью погибли бойцы того же полка: рядовой Артак Вагаршакович Саркисян и лейтенант Карен Араратович Галстян.

С начала текущего года Армянская армия потеряла убитыми 11 бойцов, и имя каждого хорошо известно всем нам. Вместе с тем, министерство обороны Азербайджана практически ежедневно заявляет об отсутствии потерь в своих рядах и уверяет, что полностью контролирует военную обстановку на границе. Если поверить официальной азербайджанской статистике – ноль уничтоженных аскеров при 11 погибших армянских бойцах – то Баку имеет право говорить о контроле над границей. Однако эта статистика не только лжива, но и страдает отсутствием логики.

Азербайджан всегда пытался скрыть от населения свои боевые потери и, по возможности, сократить статистику небоевых потерь. В годы, когда министром обороны Азербайджана был Сафар Абиев, в этой республике замучались придумывать причины смертей среди военнослужащих. Укус змеи, падение со скалы, обрушившаяся стена, геморрагический васкулит, лопнувшая шина автомобиля и удар по голове куском резины, – азербайджанским пропагандистам разрешалось придумывать любые экзотичные причины смерти аскеров, только чтобы избежать слова “пуля”. Но, тем не менее, сведения о потерях, пусть даже сильно сокращенные, в прессе появлялись. Ныне, после выхода в свет распоряжения Ильхама Алиева за №742 от 24 сентября 2014 года «О некоторых мерах по обеспечению безопасности на линии соприкосновения ВС Азербайджана с ВС Армении», все решительно изменилось. Азербайджанские аскеры прекратили умирать и гибнуть. Армянские бойцы могут его пристрелить, родственники – оплакать и похоронить, от этого ничего не изменится: азербайджанский аскер не умрет. Во всяком случае, вы нигде не прочтете о его гибели.

Аскеры Азербайджана перестали умирать после того, как министерство обороны этого образования подготовило и издало сборник “Важная информация по охране государственной тайны”. Сборник был подготовлен на основании вышеприведенного распоряжения президента Азербайджана И. Алиева. Начиная с 23 декабря крупные партии сборник министерства обороны стали доставляться во все воинские части Азербайджана, после чего упоминания об уничтоженных аскерах исчезли из официальных отчетов и СМИ.

Судя по всему, данное обстоятельство смутило некоторых наблюдателей, поспешивших посоветовать министерствам обороны армянских государств также скрыть информацию о потерях. Однако это не просто невозможно (сведения о гибели армянского воина моментально распространяются по всей Армении и отдаются болью в душе каждого армянина), но и неприемлемо для нашего менталитета: армянский воин достоин всенародного уважения и почитания, и негоже скрывать его гибель от нации. Такое – сокрытие информации о смерти аскеров – возможно в Азербайджане, в котором живут разные народы с отрицательной комплементарностью и конгломерат тюркских кочевых племен, пока еще не чувствующих себя единым народом.

Между тем, армянские бойцы как уничтожали азербайджанских диверсантов, так и продолжают это делать. Причем, утверждаю это со знанием дела, год от года делают это все более эффективно.

В самом деле, как можно подумать, что армянский Воин, еще вчера убедительно громивший врага, вдруг, начиная с 23 декабря, разучился воевать? Напомню некоторые эпизоды прошлого года. В январе, при пресечении вражеской разведывательно-диверсионной вылазки были уничтожены свыше 20 азербайджанских аскеров. Примерно такой же по значимости успех был достигнут в мае, опять-таки, при пресечении вражеской диверсионной вылазки. В начале июня Армянская армия добилась грандиозного успеха, вернув под контроль армянского народа свыше 200 квадратных километров армянской земли и установив военно-стратегический контроль над значительной частью Нахиджеванского края. В ноябре четверо наших военных спецназовцев провели ювелирную, иного слова не подобрать, операцию, в ходе которой транспортировали с нейтральной зоны останки наших военных летчиков и уничтожили двух азербайджанских аскеров.

Сегодня все происходит точно так же: на каждого погибшего армянского воина приходится от шести до девяти и более уничтоженных азербайджанских аскеров. А если учесть упомянутое выше боестолкновение на границе Бердского района, а также предпринятые днем раньше подразделениями АО Республики Арцах превентивные меры по пресечению и недопущению диверсионных вылазок врага, то разница в соотношении потерь становится еще более внушительной. По нашим, нуждающимся в коррекции подсчетам, с начала нынешнего года Азербайджан потерял убитыми около сотни аскеров. Трудно сказать, как долго удастся Азербайджану скрывать это количество убитых аскеров, да это и не неважно. Важно другое: наша вера в Армянскую армию и армянского Воина.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме