В Баку придумали грипп для Степанакерта

Несмотря на теплую зиму, санитарно-эпидемиологический фон в обоих армянских госудщарствах находится в норме. Об этом свидетельствуют постоянно обновляемые данные министерств здравоохранения РА и НРК. Тем не менее, “умные” головы в Баку решили сочинить дезинформацию на эту тему. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять: бакинские стратеги пытаются смягчить недовольство, разочарование и даже гнев общественности, вызванными многочисленными жертвами провалившихся авантюр военно-политического руководства Азербайджана на границе республики с армянскими государствами. Это и стало причиной того, что пребывающий в замешательстве азагитпроп что выдумал грипп (в некоторых публикациях – пневмония) в подразделениях Армии обороны Республики Арцах.

Согласно топорно подготовленной дезинформации, некий военный врач из Арцаха доложил Министру обороны Республики Армения Сейрану Оганяну и начальнику военного медицинского управления МО РА полковнику Камавору Хачатряну об эпидемии гриппа и якобы имевших место случаях пневмонии в АО Республики Арцах. Глупое и неумное сочинение, полностью соответствующее уровню мышления министра обороны Азербайджана Закира Гасанова и рассчитанное на таких же как он умственно отсталых потребителей азербайджанской пропаганды.

За четверть века конфликта Азербайджан мог бы понять хотя бы одно: воинские подразделения Республики Арцах подчиняются и подотчетны только руководству Армии Обороны НКР. Наверное, есть необходимость напомнить Баку, что документ о прекращении огня в мае 1994 года подписали министры обороны Армении, Азербайджана и НКР.

Отметим также, что фотографии, использованные азербайджанскими СМИ, и призванные “подтвердить” неумное сочинение азагитпропа, взяты из разных армянских сайтов по разным публикациям. Это и фотографии, сделанные на учениях по военной медицинской подготовке, и фотографии, сделанные во время посещения госпиталя министром обороны Армении С. Оганяном, и даже фотография, сделанная в летнем полевом лагере кадетской школы. Интересно, что на всех использованных азагитпропом фотографиях армянские военнослужащие одеты в летнюю форму, а “гриппом и пневмонией”, по утверждению Баку, армяне болеют прямо сейчас.

На этом фоне становится уже неинтересно писать о другой лжи, родившейся в недрах министерства обороны Азербайджана: предоставлении средних школ под временные лазареты. В новом году учебный процесс в школах Республики Арцах начался 12 января, и не имеет намерения прерываться. Уже свыше 20 лет, как Армия обороны Республики Арцах лишила Азербайджан возможности мешать учебному процессу в Арцахе.

Подобная дезинформационная политика азагитпропа имеет только одну цель – попытаться убедить население Азербайджана не уклоняться от службы в коррумпированных вооруженных силах Азербайджана. Смотрите, мол, в Армянской Армии все намного хуже.

Одновременно в Азербайджане наложен запрет на любую информацию о потерях в рядах вооруженных сил (которые за 2015 год составляют уже около полусотни), публиковать не соответствующие действительности материалы об Армянской армии, с целью хоть как-то поднять боевой дух своих аскеров. При этом следует иметь в виду, что в Азербайджане из года в год не выполняется план по мобилизации призывников. Тому есть несколько причин: плохое питание, постоянные изнасилования, дедовщина, беспредел офицеров и так далее. В последнее время к этим страхам прибавились и многочисленные смертные случаи по разным “небоевым” причинам, хотя все прекрасно знают, что это не так. Родители в Азербайджане боятся, что их сыновья станут жертвами амбиций офицеров, постоянно отправляющих аскеров на очередные бессмысленные и провальные диверсии, результатом которых становятся доставляемые в регионы республики многочисленные гробы. Отметим также, что на границе с армянскими государствами служат в основном призывники из малообеспеченных семей, а также – молодые парни из числа автохтонных народов Азербайджана. При этом в самих приграничных районах царит паника: население боится ответных мер и покидает дома.

Одновременно азербайджанские СМИ пытаются скрыть достоверные факты относительно состояния здоровья своих солдат. Все последние годы, как указывают азербайджанские специалисты, у молодого поколения республики наблюдается стабильное увеличение количества страдающих психическими отклонениями, что связывается с болезнями, связанными с общепринятой в Азербайджане практикой кровнородственных браков – инцеста.

В вооруженных силах Азербайджана процветают наркомания и вызываемые ею заболевания. Депрессия от боевых потерь, неуставные отношения с применением насилия, высокая коррумпированность командного состава влияет также на психологический фон, увеличивая случаи суицида среди аскеров. В связи с широкой практикой гомосексуализма и зоофилии, среди азербайджанских аскеров в геометрической пропорции растет количество больных кожно-венерическими заболеваниями. Недавние исследования в Азербайджане показали, что в этой республики наблюдается значительный рост ВИЧ-инфицированных, что, особенно учитывая недостаточную проверку состояния здоровья военных, а также при низкой компетентности военных врачей – становится причиной распространения СПИД-а в рядах вооруженных сил этой республики.

Азагитпроп не только фальсифицирует факты, но и выдумывает происшествия в Армянской армии. Особенно “талантливыми” показались последние заявления министерства обороны Азербайджана, когда оно, всего в течение одних суток, рассказало о якобы имевших место в одной из частей Армии обороны Республики Арцах случаях неуставных отношений, приведших к попыткам суицида, бегстве армянского бойца в Азербайджан и его расстреле сослуживцами и так далее. Весь этот бред преподносится от имени разведуправления министерства обороны Азербайджана. Того самого разведуправления, что с прошлого года возглавляет охранник банка. При этом у него хватило ума придумать имена и звания, что, по его мнению, придает информации хотя бы видимость достоверности.

Таким образом, азербайджанские СМИ, распространяющие по указанию азагитпропа дезинформацию о здоровье быте бойцов Армии Обороны Республики Арцах, тем самым способствуют сокрытию данных о потерях и смертях в вооруженных силах Азербайджана. Одновременно руководство этой республики, не считающееся с потерями в рядах собственных аскеров, продолжает взятый курс на дестабилизацию обстановки на всем протяжении границы Азербайджана с армянскими государствами. Последствия такой политики легко предсказуемы: они всегда оборачивались большим количеством гробов в азербайджанских семьях.

Баграт МОВСЕСЯН

Также по теме