К юбилею одной фальшивки

Основополагающим принципом азербайджанской государственной политики, ещё в советские времена стала беспардонная фальсификация, доходящая до святотатства. Ярким примером тому, служит снимок-панорама, помещенный во всех газетах, вышедших в АзССР 25 января 1990 г. Это – фотография митинга, организованного для демонстрации скорби по жертвам 20-го января. На фотографии изображено бескрайнее людское море собравшихся на митинг скорби азербайджанцев. Конечно, после немалого количества жертв многолюдный митинг протеста представляется вполне естественным. Но насильники и погромщики, ныне называемые бакинской пропагандой “борцами за независимость Азербайджана”, предпочли трусливо отсидеться в подвалах.

В связи с этим, за демонстрации “решимости” азербайджанцев взялись профессиональные пропагандисты. Так, если внимательно вглядеться в эту фотографию, то можно заметить, что «бескрайнее людское море» собрано из нескольких смонтированных фотографий небольших групп одних и тех же людей, для создания иллюзии массовости. Фальсифицировать людскую скорбь, это ли не предел бесстыдству? Для закавказских турок, оказывается, нет!

Событиям 20-го января, предшествовала целая неделя кровавых армянских погромов и убийств, совершавшихся с запредельной жестокостью. Ввод советских войск, 20-го января, положил конец этой кровавой вакханалии и, теперь, сами убийцы и садисты стали жертвами наведения порядка. А затем, годы спустя, азербайджанская государственная пропаганда, вопреки постулатам ислама, кощунственно назвала этих подлых убийц и садистов шахидами. Но и на этом не остановились святотатцы.

Известно, что во время наведения порядка советскими войсками погибли не только подлые убийцы и садисты, но и несколько человек, не имеющих отношения к погромам, в том числе и представители других национальностей. Причисляя и их к таким «шахидам», лживые азерские политиканы, глумливо надругались над памятью безвинно погибших людей.

Есть также все основания полагать, что с целью максимально увеличить число «шахидов», закавказские турки – азербайджанцы представили и растерзанные трупы ранее убитых ими армян, выдавая их в качестве жертв “жестокостей” советской армии. На такую подлость они, безусловно, способны, ведь любая подлость и низость, в их представлении является доблестью. В заключение, хочу отметить; считать, что советские войска были введены в Баку для спасения армян, не верно. Министр обороны СССР Язов, словно, оправдываясь перед «толерантным азербайджанским народом» за то, что помешали ему продолжать уничтожение армян, заявил, что войска введены в Баку, не для спасения армян, а для спасения советской власти.

На фотографии митинга, посвященного событиям в Баку в ночь 20 января 1990 года, для создания иллюзии массовости азербайджанские “умельцы” от пропаганды многократно “растиражировали” нескольких участников митинга.

А это увеличенный фрагмент фотографии. К сожалению, мне не удалось найти оригинальный экземпляр «Вышки» или другой бакинской газеты от 25 января 1990 года. Пришлось репродуцировать нужный фрагмент (фальсифицированное фото Азерпресса) из журнала «Армянский вестник» № 1-2. 2000 г. В своё время именно я передал редакции «А.В.» хранящийся в моем личном архиве этот экземпляр «Вышки». Думаю, что в «славный» четвертьвековой юбилей этой фальшивки, стоит напомнить её авторам, что они есть. Их мораль – отсутствие морали.

Бениамин АРУСТАМЯН

Также по теме