Пребывая в позе страуса, или Все хорошо, прекрасная маркиза

Азербайджанская пропагандистская машина пребывает в глубочайшем творческом кризисе. Еще бы: после выхода в свет распоряжения Ильхама Алиева за №742 от 24 сентября 2014 года «О некоторых мерах по обеспечению безопасности на линии соприкосновения ВС Азербайджана с ВС Армении», наложившего полный запрет на публикацию любой негативной информации, касающейся аскерни, включая сведения о многочисленных боевых и не боевых потерях в ее рядах, азербайджанским пропагандистам приходится довольствоваться информацией, публикуемой исключительно армянскими СМИ.

Для усиления эффекта молчания во второй половине ноября прошлого года министерством обороны Азербайджана был выпущен в свет сборник под названием «Важная информация по охране гостайны», подготовленный в соответствии с алиевским распоряжением №742.

В нем, в частности, говорится:

«Распространение указанной ниже информации и информации, являющейся государственной военной тайной, недопустимо, и распространение этой информации запрещено законом, потому что в результате ее распространения в СМИ, интернет-ресурсах и социальных сетях вражеская разведка получает возможность собрать ряд разведанных, что, в свою очередь, может навредить безопасности Азербайджана».

В список подпадающей под запрет информации попали практически все сведения, прямо или косвенно касающиеся азербайджанских вооруженных сил и сопутствующей инфраструктуры, включая сведения о «дислокации, назначении, степени готовности, защищенности объектов, представляющих особую важность с точки зрения национальной безопасности и обороны, об их строительстве и эксплуатации, а также об отводе земель, недр и акваторий для этих объектов».

Также, согласно данному распоряжению, запрещается «распространение в СМИ, интернет-ресурсах и соцсетях информации о внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Азербайджана».

В нынешнем году, когда военная цензура в Азербайджане еще больше усилилась, дошло до смешного: ведущие азербайджанские СМИ начинают свою работу с подробного цитирования новостной ленты, взятой из армянских СМИ, смакуя данные об армянских потерях, но предварительно вычистив оттуда информацию о трупах собственных аскеров.

Информационной альтернативой полному вакууму служат лишь нечастые бенефисы нынешнего руководителя пресс-службы минобороны Азербайджана, дынеголового Вагифа с неудобоваримой фамилией Дяргяхлы, больше напоминающие откровенную клоунаду вперемешку с банальной несознанкой. У Дяргяхлы, как по мановению волшебной палочки, больные армянские старики превращаются в матерых диверсантов, у армянских пленных вдруг останавливается сердце, а трусливые аскеры становятся бессмертными железными дровосеками. Если же сосчитать потери, которые Дяргяхлы за недолгое время своей плодотворной деятельности успел приписать армянам, то они уже давно превысили численность населения нашей страны.

Подобная страусиная тактика устраивает лишь отупевший от многолетнего зомбирования и промывания мозгов местный племенной электорат. Азербайджанские обыватели, пуская пузыри от щенячьего восторга, цитируют и передают друг другу информацию о потерях в рядах Армянской армии, наивно полагая, что раз в местной прессе отсутствует информация об уничтоженных аскерах, то их как бы нет. Или, как поется в известной песне, «все хорошо, прекрасная маркиза…».

Правда, иногда случаются казусы. Так, на днях азербайджанский портал Qafqazinfo.az, вольно или не вольно, прорвал информационную блокаду азербайджанских силовиков, одновременно уличив их в бессовестной лжи. На странице портала были опубликованы снимки с похорон уничтоженного армянскими бойцами аскера-контрактника Бабашова Низами Шамиль оглу, 1989 года рождения, уроженца села Араз-Зергер Физулийского района. Между тем министерство обороны Азербайджана поспешило опубликовать информацию о том, что, дескать, да, Бабашов погиб. Но не в бою, а убив себя сам, в виду неумения пользоваться собственным автоматом.

Таким образом, сайт Qafqazinfo.az уличил собственное минобороны во лжи дважды: во-первых, доказав, что потери в рядах аскерни все-таки есть, несмотря на полное замалчивание. Во-вторых, почетный караул, сопровождающий похороны на фотографии, однозначно указывает на то, что Бабашов был уничтожен в бою и, стало быть, представляя своего солдата банальным самоубийцей по неосторожности, азербайджанское минобороны дискредитирует собственных военнослужащих, нивелируя их до уровня бессловесного скота и пушечного мяса в нечистоплотной игре алиевского клана.

Наказание же строптивого сайта не заставило себя долго ждать: главный редактор Qafqazinfo.az Эльбрус Эруд уже вчера вечером сообщил о том, что ресурс подвергся мощнейшей кибератаке, которая фактически парализовала его деятельность.

По словам Эруда, каждую секунду сайт атакуют объемом информации в 300 гигабайтов, из-за чего заблокированы ip-адреса читателей.

«Технический отдел уверяет, что до сегодняшнего дня не сталкивался с такой серьезной кибератакой», – утверждает Эруд. В качестве причин атаки на сайт Эруд уклончиво называет «ряд интересных материалов, часть из которых носит критический характер», не пришедшихся по душе «некоторым кругам». Однако конкретных имен по вполне понятным причинам Эруд назвать не осмелился.


Эльбрус Эруд

В этой связи напомним, что сайт Qafqazinfo.az уже становился объектом критики и судебных разбирательств, а в ноябре 2012 года его корреспондент, 22-летняя Севиндж Мансимли, согласно племенной турецкой традиции, была зарублена топором. Сам же Эруд неоднократно получал в свой адрес оскорбления и угрозы расправой.

Любопытно, что всего два года назад Эльбрус Эруд заявлял, что каких-либо вмешательств в свою работу не чувствует, и что интернет в Азербайджане более свободен, чем другие средства информации. Правда, при этом заметив, что «полной свободы интернета нет ни в одной стране мира».

Ну, а пока действительно заинтересованному в получении хоть каких-либо сведений с границы азербайджанскому пользователю приходится довольствоваться информацией, которой делятся друг с другом в социальных сетях рядовые граждане Азербайджана. Именно там азербайджанские юзеры рассказывают друг другу о трупах аскерни в гандзакском госпитале, о похоронах в Шеки и Шамкоре или об аскере, погибшем вчера на физулийском направлении.

Мы же настоятельно рекомендуем азербайджанским читателям читать «Восканапат». Помимо правдивой и всесторонней информации, это заставит работать остекленевшие от многолетнего зомбирования мозги и поможет снять с глаз розовые очки.

Аскерам же, из числа тех, кто продолжает верить своему дынеголовому клоуну – полковнику Дяргяхлы, рекомендуем незамедлительно вытащить автомат и застрелиться. Похороны по высшему разряду – с воинскими почестями, пальбой в воздух, трубами и барабанами – чушка в погонах вам гарантирует.

 

ПАНДУХТ

Также по теме