Докладываю: подарки восканапатцев доставлены на границу

Берд – один из самых красивых городов Армении. Дома здесь патриархально-старомодные, в основном – двухэтажные. Улицы широкие, многолюдные. Город органично вписан в живописную картину окружающей среды. Сразу и не различишь, где кончаются покрытые лесами горы, а где начинается город. Ближе к полудню здесь все выглядит очень живо. Люди суетятся, ходят по улицам, торгуют, работают… Два года назад, когда в последний раз я был в Берде, город казался мне менее активным. Тогда все было гораздо спокойнее. Очевидно, многое изменилось здесь за истекшее время. «Наверное, гастарбайтеры вернулись на зиму», – подумал я, внимательно изучая жизнь из окон минивэна.

– А мне здесь нравится, почти как в Апаране, – с улыбкой сказал мой друг Вардан, который родом из Апарана. Всю дорогу из Еревана в Берд он прославлял апаранцев и, хотя Вардан родился и вырос в Абовяне, он все «делает по-апарански».

– До Берда Апарану еще расти и расти, Вардан, не начинай опять – с улыбкой поддразнивает нашего водителя Зинавор (Зино) Мегрян – сын Героя Арцаха Шагена Мегряна.

Всю дорогу из Еревана в Берд Вардан и Зино спорили о преимуществах апаранцев перед арцахцами и наоборот. У Мегряна в этом деле были союзники – восканапатец Геташенци и я. Остальные восканапатцы – Аринберд и Арно – сохраняли в этом вопросе «межгосударственный нейтралитет». Шутки и веселые разговоры ребят значительно укоротили двухсоткилометровую дорогу в Тавушский марз. А все что требовалось от остальных пассажиров нашей машины – так это провоцировать новый спор между ребятами…

И вот мы уже подъезжаем к расположенной в Берде воинской части. Увидев нашу машину, дежурившие у входа в часть солдаты открывают ворота. Нас встречает заместитель командира полка – один из лучших друзей батальона «Восканапат». Уже с первых минут нахождения на территории части становится ясно – нас здесь ждали. Ждали и солдаты, и офицеры. Немного стесняясь присутствия командиров, бойцы подходят к нам, здороваются, расспрашивают о трудностях пути, погоде в Ереване и т.д. Все знают, что восканапатцам не терпится подняться на боевые посты. На все уговоры командования немного отдохнуть перед поездкой на государственную границу мы отвечаем решительным отказом – там отдохнем. Тем не менее, отвертеться от чашки ароматного кофе нам не удалось. И благодарить за это должны Вардана, нашедшего апаранских союзников среди офицеров полка.

К передовым постам на границе мы поехали на машине заместителя командира части. За нами следовала машина другого офицера, в которой ехала вторая часть нашей группы. Военный УАЗик быстро выехал из города, поехал в направлении села Неркин Кармирахбюр, проехал раскинувшееся у въезда в село водохранилище, взлетную полосу заброшенного аэропорта и удивительно бодро начал подъем в гору. Дорога в этой части обстреливается вражеской стороной, что делает ее более интересной и заманчивой…

 

Боевые посты Армянской армии на этом участке границы имеют довольно удобное географическое расположение. Почти все наши опорные пункты доминируют над вражескими постами. Из огневых точек армянских позиций открывается интересная, я бы сказал, интригующая картина. Населенные закавказскими турками села, их поля и дороги – все как будто на ладони. Небольшой зум и на камере можно разглядеть малейшие детали вражеского быта. Военные объекты тоже отлично видны. Нам даже удалось заснять на камеру устроенные во вражеских окопах ловушки. Азербайджанская аскерня также находится в пределах прямой видимости наших бойцов.

– А ведь их можно легко уничтожить, – увидев вдали азербайджанского аскера, говорю я сопровождающему нас офицеру.

– Хоть всех, до единого. Они постоянно находятся в поле нашего зрения, – уверенно отвечает командир, добавляя, что наша сторона в основном лишь подавляет вражескую активность, когда те открывают огонь по армянским селам или боевым позициям.

– Если честно, то мне не понятна такая тактика. Ведь с той стороны постоянно стреляют по всем целям. Любой движущийся объект – потенциальная мишень для азербайджанской стороны.

– Да, но пока так. По населенным пунктам мы не стреляем. Если конечно среди мирных домов нет вражеских огневых точек. А так, если понадобится, мы имеем все возможности нанести им мгновенный и сокрушительный удар. И я это говорю со всей ответственностью, вернее, со знанием наших возможностей? Тем более, что сейчас уже имеется распоряжение министра обороны, позволяющее командирам принимать решения на местах.

Менее через час после этой беседы наши машины попали под вражеский обстрел. По нам стреляли из «шилки». Причем, машин наших аскерня не могла видеть. Максимум, что могло быть замечено с азербайджанской стороны – движущееся облако пыли на дороге…

У входа в блиндаж нас ждало славное угощение: кофе в солдатских металлических кружках и домашнее печеное. Представители батальона «Восканапат» пробыли там где-то два часа. Потом мы поехали на другой участок границы, где нас также встретили старые знакомые – постоянные стражи безопасности армянской государственности. Принесенную с нами оптическую технику – бинокли, прицелы, приборы ночного видения и т.д. – мы раздавали нашим бойцам прямо на боевых постах. Кроме того, мы привезли в подарок нашим бойцам некоторые нужные части военной амуниции, а также два ящика исключительно высококачественного военно-оружейного смазочного материала производства одной из европейских стран. Красивые баночки со смазочным материалом заинтересовали нашего командира, который тут же распорядился распределить их по всем постам, там, где оружие больше всего подвержено влиянию погоды.

В беседе с нашими бойцами было рассказано много интересных историй. Время там летит очень быстро. Не успеешь оглянуться, а уже пора возвращаться назад. Это был прекрасный день.

В Берде, куда мы вернулись опять-таки на машине командира, все стало казаться иначе. Люди доброжелательно приветствовали замкомандира расположенного в Берде полка. Было такое ощущение, будто все жители города знали его лично. Я обратил внимание Зинавора на это обстоятельство. Услышав наш разговор, командир сказал:

– Знаете, здесь все взаимно. Мы все здесь одна большая семья. Вы увидите точно такое же отношение к любому из наших бойцов. Искренняя любовь, каждодневная забота и безграничное доверие – вот что окружает наш полк в Берде. И это отношение гражданских людей придает нам невероятную силу духа, заставляет относиться к своим обязанностям со всей ответственностью.

Речь командира была преисполнена эмоциями. Он обернулся назад и, словно подтверждая собственные слова, тепло поприветствовал стоящего на обочине дороги молодого гражданина…

Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме