Кто является хозяином талышей?

22 января представители автохтонного талышского населения Азербайджана намеревались провести акцию протеста в Баку, перед зданием телеканала “ANS”, в эфире которого последние две недели перманентно и целенаправленно оскорбляют талышей. Сбор участников должен был состояться в 12:00 у монумента дважды Героя Советского Союза талышскому генералу (выдаваемому в Азербайджане за тюрка-азербайджанца) Ази Асланову.

Участники акции намеревались потребовать прекращения политики по оскорблению и унижению национального достоинства талышей, извинений за оскорбления, озвученные в эфире телеканала.

По словам очевидцев, на место сбора пришли 20-30 человек. Однако бакинская полиция не допустила участников акции к монументу, и не позволила им собраться вместе. На фотографиях, выложенных в социальных сетях, видно задержание полицией руководителя Республиканского Талышского культурного цента, редактора газеты “Голос талышей” Рафика Джалилова. Сообщается о еще нескольких задержанных участниках акции протеста. Остальные участники акции были разогнаны силами полиции.

Напомним, 9 января в эфире музыкальной передачи “Среди людей” (тюрк. “Adam içində”) на бакинском телеканале “ANS”, член жюри Халида Ахмедова оскорбила талышского конкурсанта телепрограммы и вместе с ним весь талышский народ, сказав ему: “Иди, сынок, сначала вычисти свой рот от талышского акцента, потом приходи”. Это хамское выражение обласканной азербайджанской властью телеведущей вызвало бурную реакцию талышского населения в социальных сетях и различных Интернет-изданиях. В ответ на это, уже в следующем выпуске той же передачи ведущий программы Эльгиз Акбар поддержал члена жюри, заявив, что в Азербайджане есть “один литературный язык” и все должны говорить на нем правильно, а Х. Ахмедова, в свою очередь, заявила, что “собака лает, караван идет”.

После этого представитель партии “Вахдат” Васиф Эфендиев заявил: “Я, присоединяясь к госпоже Халиде, говорю антинародным силам, которые пытаются переиначить слова госпожи Халиды в адрес интриганов (склочников):собака лает, караван идет”, “собака лает, но и получает по башке”, “собаку, которую лает на своего хозяина, спроваживают”. Фактически автохтонным в Азербайджане талышам прямо было заявлено, что пришлые в республике закавказские турки являются их хозяевами и могут выселить (спровадить) талышей из их Родины.

Отметим, что скандал с оскорблением талышей произошел сразу после декабрьской кампании Исполнительной власти Ленкорани (исконное талышское название города – Ланкон) по запрещению всех талышских вывесок в городе: были заменены названия учреждений, на вывесках которых было написано что-либо связанное с Талышом.

Ближе к вечеру 22 января задержанный руководитель Республиканского Талышского культурного центра, главный редактор газеты “Голос талышей” Рафиг Джалилов был отпущен на свободу. Решением Сабаильского суда города Баку он был отштрафован на 200 манат “за неподчинение законным требованиям полиции”. Остальные задержанные также отпущены на свободу (без наложения штрафа).

Как сообщают очевидцы, при разговоре с участниками протестной акции полиция, в ответ на высказанное ими желание посетить памятник Ази Асланову, ответили с издевкой: “Идите, посещайте в Ленкорани“.

Voskanapat.info
По материалам талышской прессы

Также по теме