Президент Серж Саргсян ответил на письмо-приглашение президента Турции

Президент Армении Серж Саргсян в ответ на письмо президента Турции Реджепа Эрдогана, в котором президент Турции пригласил Президента Республики Армения 24 апреля с. г. присутствовать на мероприятиях в память 100-летия битвы при Галлиполи в Турции, направил ответное послание, в котором, в частности, говорится:

«Уважаемый господин Президент,

Получил Ваше приглашение участвовать в мероприятиях в память 100-летия битвы при Галлиполи.

Воистину, Первая мировая война – одна из самых ужасных страниц в истории человечества, ставшая причиной миллионов невинных человеческих жертв и изломанных судеб.

Участником битвы при Галлиполи был и армянин-артиллерист войск Османской империи, капитан Саркис Торосян – офицер, посвятивший себя обеспечению защиты и безопасности империи, за верную службу и подвиги удостоившийся воинских наград от Османской империи.

В то же время, волна массовых погромов и силовой депортации, заранее запланированная и осуществленная в отношении армянского народа, достигшая в том же году своего апогея, не обошла даже Саркиса Торосяна. В числе полутора миллионов армян, ставших жертвами Геноцида, были его родители, которые были жестоко убиты, а сестра умерла в сирийской пустыне.

Именно в результате этой беспрецедентной резни Рафаэль Лемкин создал термин «геноцид», а его безнаказанность подготовила почву для Холокоста и геноцидов в Руанде, Камбодже и Дарфуре.

По-Вашему, бои при Галлиполи – особый пример дружеских отношений, родившихся из войны, не только для Турции, но и для всего мира, а поле битвы – памятник миру и дружбе, напоминающий о горьком наследии войны. Оставив в стороне всем хорошо известное значение битвы при Галлиполи или спорную роль Турции в ходе Первой и Второй мировых войн, необходимо помнить, что мир и дружба в первую очередь должны быть основаны на смелости очной ставки с собственным прошлым, исторической справедливости, а также на признании общечеловеческой памяти – не выборочной, а цельной.

Увы, Турция продолжает свою традиционную политику отрицания и, год от года «совершенствуя» свой арсенал искажения истории, в этом году впервые отмечает 100-летие боев при Галлиполи 24 апреля, тогда как они начались 18 марта 1915 года и продолжались до конца января 1916 года, а операция по высадке союзников – сухопутные бои при Галлиполи начались 25 апреля. Какую цель это преследует, если не нехитрую цель отвлечь внимание международной общественности от мероприятий, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян? Тогда как, прежде чем устраивать памятное мероприятие, у Турции было гораздо более важное обязательство в отношении собственного народа и всего человечества – признание и осуждение Геноцида армян.

Поэтому советовал бы в Ваших призывах о мире во всем мире не забыть направить миру послание о признании Геноцида армян, воззвав к памяти о полутора миллионах невинных жертв. Долг каждого из нас передать грядущим поколениям реальную историю, свободную от искажений, таким образом предотвратив повторение злодеяний и подготовив почву для сближения между нациями, особенно соседними нациями, и последующего сотрудничества.

P. S. Ваше превосходительство, еще несколько месяцев назад я пригласил Вас в Ереван – 24 апреля 2015 года почтить память невинных жертв Геноцида армян. У нас не принято гостить у того, кого пригласили, не получив ответа на собственное приглашение».

Также по теме