Азербайджан пытается использовать каждый удобный случай для еще большего обострения ситуации – Грант Мелик-Шахназарян

Баку подметил, что армянский народ, армянское общество чрезмерно уязвимо в связи с инцидентом в Гюмри, и увидел здесь хорошую возможность для обострения, пусть даже на бытовом уровне, армяно-российских отношений. Нужно также отметить, что Азербайджан довольно продуктивно и активно работает в этом направлении. Об этом в беседе с Tert.am заявил политолог Грант МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, коснувшись роста интенсивности стрельбы на границе, а также 8 попыток вражеских диверсионных вылазок только за один сегодняшний день.

– Господин Мелик-Шахназарян, по данным некоторых военных экспертов, 8 диверсионных попыток за 1 день – беспрецедентное явление. Вы согласны с этим?

– Эти действия полностью вписываются в общую логику создавшейся на армяно-азербайджанской границе ситуации. Азербайджан, по сути, пытается использовать каждый удобный случай для еще большего обострения ситуации и нанесения ущерба армянской стороне.

Всего два дня назад я был на армяно-азербайджанской границе и стал свидетелем того, как каждое движение по всей линии соприкосновения границы, даже пыль от проезжающего автомобиля, становится поводом, чтобы азербайджанцы начали стрелять. И я сам убедился в том, что, фактически, цель Азербайджана – максимальная эскалация ситуации для создания поводов для стрельбы в направлении армян.

– С 1 января азербайджанцы начали интенсивнее стрелять, однако за последние дни они превзошли даже этот рекорд, используя минометы, гранатометы и пулеметы.

– О причинах много говорилось, и я убежден, что тут кроется не одна причина: у Азербайджана есть множество причин на подобное поведение. Давайте поймем и осознаем, что в 2015 году отмечается 100-ая годовщина Геноцида армян, и у турецко-азербайджанского альянса в этом году одна сверхзадача – затмить вопрос Геноцида армян другой проблемой в регионе. В этом случае обострение ситуации на границе для них является самым удобным и легким вариантом, особенно в условиях нынешнего международного отклика. И, пользуясь случаем, Азербайджан фактически формирует новую повестку дня в регионе, концентрируя все внимание на армяно-азербайджанских развитиях на границе.

– Эксперты центра «Стратфор» не исключили и возможность возобновления Азербайджаном войны в 2015г. Согласны ли Вы с этой точкой зрения в контексте вышесказанного?

– В действительности, есть и другие причины, лично я считаю, что в основе их всех лежит не возобновление войны, а желание сохранять напряжение на границе. В исследованиях того же центра возможность начала широкомасштабной войны исключена, т.е. международные аналитические круги осознают, что у Азербайджана нет необходимого потенциала, и для него возобновление войны также содержит ряд опасностей.

-Как Вы считаете, не является ли дополнительной мотивацией для Азербайджана то, что армянский народ находится в трауре в связи с трагедией в Гюмри?

-Не могу сказать, что это для Азербайджана является дополнительной мотивацией, но то, что Азербайджан пытается воспользоваться любым удобным случаем, чтобы создать для армянского общества также психологические проблемы и, вообще, проблемы для нашей политики – это факт. Баку подметил, что армянский народ, армянское общество чрезмерно уязвимо в связи с инцидентом в Гюмри, и увидел здесь хорошую возможность для обострения пусть даже на бытовом уровне армяно-российских отношений. Нужно также отметить, что Азербайджан довольно продуктивно и активно работает в этом направлении. Если понаблюдать за азербайджанскими СМИ, то можно заметить, какое важное место отводится армянским социальным протестам против России. Также можно заметить, какие схожие сведения тиражируются и распространяются. Естественно, политика и СМИ Азербайджана будут стремиться использовать любой удобный случай, чтобы причинить нам еще больший дискомфорт.

– Поскольку символы, язык знаков также используются в плане информационных, а также в действительности, отдельных военных действий, в частности, 2015 год, что Вы думаете, эта цифра 8 также символическая, восемь диверсий за один день, восьмая жертва после убийства в Гюмри – военнослужащий. Учитывая то, что Вы сами говорите о том, что эта щепетильная для них тема…

-Не могу сказать, насколько это все просчитано, но, честно говоря, я не вижу какой-либо подобной проблемы. Главный месседж заключается в том, что Азербайджану пока удается продолжать свою провокационную политику, в результате которой у нас появляются новые жертвы. Сложно представить более явное послание, адресованное как армянскому народу, так и Армении. И я считаю, что вместо того, чтобы сейчас рассматривать символику цифр, мы должны учитывать факт того, что пропагандистская машина Азербайджана преподносит информацию своему народу так, будто им удалось убить гораздо больше армян, чем представляет армянская сторона. Следовательно, если честно, я не обращал внимание на комбинацию каких-то цифр.

Также по теме