Культ убийцы и право на имя

17 января 2000 года президент Азербайджанской республики Гейдар Алиев издал указ «О присвоении почётного звания “Шехид 20 января”. Речь в этом указе идет о нелюдях, уничтоженных во время ввода подразделений советской армии в столицу советского Азербайджана. Гейдар Алиев, нарушая все каноны ислама, решил присвоить религиозное звание шехида насильникам и убийцам, о которых писал Александр Розин – русский очевидец армянских погромов в Баку: “Погромщики – группы молодых вооруженных азербайджанцев численностью штук по двадцать-тридцать врывались в квартиры армян, зверски убивали хозяев, не считаясь с возрастом и полом, после чего приступали к грабежу. К ним с энтузиазмом присоединялись соседи жертв, тут же захватывая освободившуюся квартиру, дрались между собой, не поделив что-нибудь из награбленного…

Трупы выбрасывали в окна, и на улице над ними продолжали глумиться. Женщин и мальчиков, прежде чем убить, по очереди насиловали на глазах у всех. Дети не отставали от взрослых, тащили все, что могли унести, под одобрительные крики родителей…

На площади Украины штук сорок этих зверей насиловали 15-летнюю армянку, сменяя друг друга под восторженное улюлюканье их же женщин и детей.

На улице Камо, на балконной решетке, распяли девочку лет десяти, она висела там до самого ввода войск…”

Энциклопедический словарь ислама трактует слово “шехид” следующим образом: это – человек “пожертвовавший собой за веру и погибший мученической смертью. Согласно хадисам, он утверждает свою веру смертью в войне против неверных”.

Таким образом, указ Гейдара Алиева о возведении бакинских каннибалов, убийц и насильников в ранг шехидов является не только стремлением светской власти присвоить себе права власти религиозной, но и прямым оскорблением ислама. Ибо ни жизнь, ни смерть убийц беззащитных людей не могут быть восприняты как самопожертвование и мученичество на пути к аллаху. А в Баку, специально для убийц, выстроена аллея “шехидов”, а сами убийцы и каннибалы именуются не иначе, как “борцы, отдавшие свои жизни за свободу Азербайджана”.

Между тем, убийцы и насильники ратовали не за свободу и независимость Азербайджана, а за возможность продолжать насиловать, убивать и поедать мясо людей. Они не насытились убийством многих сотен армян, их жажда крови не была утолена за предшествовавшую 20 января “неделю пробуждения этноплеменного инстинкта” закавказского турка. И верхом подлости является именно то, что жителей Азербайджана заставили называть каннибалов, насильников и убийц борцами за независимость. Напомню всем, 19 марта 1991 года, спустя год и три месяца после массовых погромов армян в Баку, оставшиеся в живых “борцы за независимость Азербайджана” пошли к избирательным урнам и покорно проголосовали за сохранение Союза ССР и пребывание в нем Азербайджана. Таким образом, назвав место захоронения каннибалов, убийц и насильников аллеей “шехидов”, Азербайджан официально провозгласил принятие государственной программы по насаждению в республике культа убийцы.

Вся дальнейшая политика Баку стала бесспорным и красноречивым подтверждением наличия в республике культа каннибала, убийцы и насильника. А кровавым символом этого культа стала названная аллея “шехидов” массовая могила убийц и людоедов. Так, на этой аллее захоронен национальный герой Азербайджана Ширин Мирзоев, собственноручно убивавший и расчленявший престарелых арцахских сельчан армянских сел Фарух, Караглух и Храморт.

Так, в селе Храморт, в котором агрессор “хозяйничал” всего лишь один час, были зверски убиты все 12 не успевших покинуть село жителей. В их числе Ануш Погосян – 73 года – ей вырезали груди; Сатеник Григорян – 82 года – старую женщину распяли на дверях собственного дома; Вартан Арзуманян – 81 год – отрубили голову, тело расчленили; Саяд Арзуманян – 79 лет – вырезали груди, расчленили тело… Остальные: Агаджанян Ваня – 60 лет, Григорян Мушег – 51 год, Хачатрян Вардануш – 73 года, Хачатрян Григорий – 81 год, Петросян Амест – 72 года, Вартанян Гюлвард – 48 лет, Шамирян Вачаган – 66 лет – были сожжены.

На аллее “шехидов” захоронен Вагиф Курбанов, военный летчик, начавший свой “боевой” путь 9 мая 1992 года и уничтоженный армянскими бойцами 13 июня 1992 года. За этот срок он успел совершить 14 “боевых” вылетов, во время которых бомбил исключительно населенные пункты Республики Арцах и лишь однажды осмелился атаковать воздушное судно… перевозивший раненых из Степанакерта в Ереван пассажирский самолет Як-40. За все эти подвиги (а также за угон самолета из советского военного аэропорта) Курбанов был удостоен звания национальный герой Азербайджана и двух квадратных метров на аллее “шехидов”.

Наиболее ярким примером турецкого “шехидства” и его почитания является захороненный на аллее “шехидов” Эльхан Гусейнов, убитый сослуживцем за трусость. Его мать – Нурджахан Гусейнова – и не пытается скрыть то, что ее выродок погиб от рук сослуживцев. Но эта особь женского пола решила отомстить… армянам. В апреле 1993 года турчанка по имени Нурджахан собственноручно вырезала из груди раненого армянина горячее сердце Воина, после чего замариновала его, а затем приехала в Баку и 29 апреля 1993 года возложила банку с сердцем на могилу трусливого Эльхана (Смотрите фото). Затем распорядилась высечь на надгробном камне выродка повествующую о ее “геройской мести” надпись.

Колумнист лондонской газеты «The Times» Анатоль Левин, услышавший в Баку эту историю, не поверил в звериную сущность закавказской турчанки, и решил лично проверить ее. Вот что он пишет в своей статье от 25 июня 1993 года: “Могилу эту не так просто найти среди почти 1000 других могил на кладбище шехидов в азербайджанской столице, но солдаты из караула, очевидно переполненные гордостью этим примером национального духа, с радостью укажут посетителю правильное направление”.

Банка из-под джема с сердцем армянского Воина простояла на аллее “шехидов” вплоть до 1998 года, до тех самых пор, пока в Азербайджан не зачастили привлеченные запахом нефти многочисленные представители деловых кругов Запада. Звериная сущность азербайджанской самки мог отрицательно повлиять на изнеженные чувства европейцев, и это стало единственной причиной, из-за которой банку были вынуждены убрать. Как писала в 1998 году газета Los Angeles Times: “Но банку из-под джема с замаринованным сердцем армянского солдата, из чувства мести вырванном из груди армянского воина матерью азербайджанского солдата, по-тихому убрали с кладбища”. Однако надпись о “геройском” поступке волчицы Нурджахан и сегодня можно прочитать на надгробном камне ее выродка.

К “шехидам” причислен дезертир Гейдар Алиев, захороненный в окружении других “шехидов”, подлые останки многих из которых были выброшены с целью “освобождения” места для возведения огромного памятника “великому лидеру”. Тот самый Гейдар Алиев, в период президентства которого Азербайджан вынужден был вернуть армянскому народу пять исконно армянских районов. Там же захоронена его жена, заслужившая звание “шехида” тем, что делила постель с “общенациональным вождем” Азербайджанской республики.

Нынешний президент Азербайджана Ильхам Алиев часто прибегает к выражению “не имеющий аналогов”, которым он характеризуют развитие возглавляемого им образования. Однако если что в Азербайджане действительно не имеет аналогов в мире, так это присуждение государством “звания” шехид. Стремительная карьера от убийцы и каннибала до награжденного правительственным почетным званием “шехида” была придумана для них не случайно: Гейдар Алиев, а затем и его сын – Ильхам Алиев – на этом наглядном “примере” воспитывают поколения убийц. Ярким результатом этой воспитательной работы являются обласканный официальной властью Азербайджана Рамиль Сафаров, зарубивший топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна, или, например, национальный герой Азербайджана, генерал-лейтенант Ровшан Акперов, собственноручно убившего заблудившегося и оказавшегося у него в заложниках безоружного армянского сельчанина Карена Петросяна.

Аллея “шехидов” в Баку стала воплощением мировоззрения закавказского турка, его образа мышления, этноплеменного менталитета. Никакое убийство, даже самое подлое, не конфликтует с менталитетом турка, и аллея “шехидов” в Баку (а также захороненные там особи) является тому подтверждением.

Было бы ошибкой считать, что Гейдар и Ильхам Алиевы воспитали у закавказского турка инстинкт убийцы. Это отнюдь не так. Инстинкт убийцы генетически заложен в закавказском турке, воспет в его преданиях и эпосах, является неотъемлемой частью его мировоззрения. А этнический курд Гейдар Алиев, лучше всех разбиравшийся в менталитете закавказских турок – азербайджанцев, умело воспользовался им в своих целях. Сегодня сын Гейдара Алиева – Ильхам Алиев продолжает заложенную отцом политику культивирования инстинкта убийцы у закавказского турка.

13 декабря 2013 года в Баку состоялось открытие памятника эпосу “Китаби-Деде Коркут” и нового парка имени Деде Горгуда. Покрывало с памятника сдирал президент Азербайджана Ильхам Алиев.

Об этом эпосе, полное название которого звучит как “Книга моего деда Коркута на языке племени огузов” мне приходилось писать неоднократно. Поэтому просто приведу оттуда небольшую цитату, разговор именитого турка-огуза Бай-бура-бека с заезжими купцами:

– Скажите, разве мой сын отрубил головы, пролил кровь?
– Да, он отрубил головы, пролил кровь…
– Итак, не пора ли дать этому юноше имя?

Юноша, не принявший участия в набегах на деревни оседлых народов, не грабивший чужие поселения и не убивавший людей, не мог надеяться на честь называться мужчиной и жениться, он даже не имел имени. Честь, слава и, добавлю, доходы, доставались тому, кто убивал и грабил. И в эпосе “Китаби-Деде Коркут” каждый может найти уйму примеров этому.

Поэтому не стоит удивляться тому, что в современном Азербайджане, живущем по канонам кочевого турка, воспитываются убийцы и героизируются те, кто умеет рубить головы. Как не стоит удивляться, что закавказские турки стремятся заслужить имя. В самом прямом значении этого выражения.


Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме