Главы МИД стран-сопредседателей МГ ОБСЕ призвали активно работать над окончательным решением карабахской проблемы

Главы МИД стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – министр иностранных дел России Сергей Лавров, госсекретарь США Джон Керри и госсекретарь по европейским делам Франции Харлем Дезир в рамках заседания Совета министров иностранных дел в Базеле выступили с совместным заявлением по решению карабахского конфликта.

В заявлении говорится, что страны-сопредседатели верны своей позиции по урегулированию конфликта мирным путем: «Военного решения этого конфликта нет. Мы призываем стороны отказаться от насилия и активно работать над окончательным решением конфликта».

В документе выражается обеспокоенность ростом случаев насилия на армяно-азербайджанской границе: «Военная деятельность в июле и августе привела к серьезным потерям, напряженность между сторонами усилилась, окрепло взаимное недоверие. Стороны должны предпринять дополнительные меры для укрепления режима перемирия и создать благоприятные условия для развития переговорного процесса. Трагедия 12 ноября со сбитым военным вертолетом указывает на необходимость принятия мер для снижения напряженности и восстановления доверия с тем, чтобы подобные события не происходили в будущем. Мы, обращаясь к сторонам, призываем проявить терпение для предотвращения накала обстановки».

В заявлении отмечается, что встречи президентов Азербайджана и Армении в 2014 году в Сочи, Ньюпорте и Париже оживили самый важный коммуникационный канал между сторонами: «Мы приветствуем достигнутое в Париже президентами соглашение об активизации диалога в будущем году. Настало время, чтобы стороны предприняли шаги по устранению разногласий, восстановлению доверия, а также чтобы, выполнив свои обязательства, стороны приступили к процессу переговоров, который приведет к окончательному решению конфликта. Ожидается, что для всестороннего решения конфликта они примут за основу принципы и элементы, отраженные в совместном заявлении президентов США, России и Франции, а также обсужденные на последней встрече в Париже. Переговоры для достижения всестороннего мирного соглашения должны начаться как можно скорее под эгидой стран-сопредседателей. Мы готовы тесно сотрудничать со сторонами для окончательного решения этого конфликта и готовы открыть новую страницу мира. Но основную ответственность несут лидеры Армении и Азербайджана».

Также по теме