Новость, которой гордится весь армянский народ

Вечером 21 ноября я связался по телефону с Левоном Грантовичем. Он был короток: “Утром услышишь прекрасную новость!

Признаться, я не совсем понял, о чем говорит наш руководитель, но, учитывая некоторые обстоятельства, переспрашивать не стал. А он, будто еще больше подогревая мой интерес, сказал: “Завтра армянский народ узнает новость, которой мы все будем гордиться”. А потом добавил и вовсе непонятно: “Сагател Мамиконович, сходи завтра с детьми в воинскую часть на Канакере. Пусть этот день и для твоих внуков начнется с праздника”.

В воинской части в Канакере был “день открытых дверей”. Там, при большом скоплении народа, демонстрировали свои навыки и умения армянские военные разведчики – действующие и пока еще обучающиеся.

К сожалению, по причине пока еще нежного возраста моих младших внуков, конца великолепного зрелища мы не дождались. Тем не менее, ехали обратно в приподнятом настроении, с чувством законной гордости за наших разведчиков. А уже дома я открыл наш “Восканапат” и прочитал новость, ворвавшуюся в нашу реальность огромным счастьем – тела армянских пилотов возвращены!

Будем откровенны: мы все ждали этого. Мы все знали – армянский Воин никогда не бросит своего товарища на съедение аскерне. Ждали и понимали, что нашим ребятам предстоит неимоверно трудная задача: необходимо было вынести из освещаемой и простреливаемой врагом со всех сторон ровной местности тела погибших летчиков и ни в коем случае не понести новых потерь. И задача была решена на славу! Мне, конечно, неизвестны ее подробности, но я уверен, начавшаяся вечером 21 ноября военная операция войдет в учебники военного дела.

Но самый главный результат этой операции заключается в том, что светлые души армянских Воинов – майора Сергея Саакяна, лейтенанта Азата Саакяна, старшего лейтенанта Саркиса Назаряна – обретут покой.

Признаться, хотел написать “обретут покой на родной земле”, но вовремя остановился. Они летали над родной землей и пали на родной земле. Другое дело, что эта часть нашей Родины пока еще пребывает в плену. Поэтому правильнее написать иначе:

Светлые души майора Сергея Саакяна, лейтенанта Азата Саакяна, старшего лейтенанта Саркиса Назаряна обрели покой на свободной части Страны Армянской.

Слава армянским героям!
Слава армянским разведчикам!
Слава Армянской Армии!

Сагател БАКВЕШИНЯН

 

Также по теме