Топор как средство отрубить ухо, или Шабаш потомков Мырыг Музаффара

Мы уже писали о том, что азербайджанская проправительственная партия «Муасир Мусават» («Современный Мусават») приняла решение о выдаче награды в 10 тысяч манат – примерно 12,500 долларов США – тому человеку, кто принесет в офис партии ухо писателя Акрама Айлисли, автора романа-реквиема «Каменные сны». Глава (главарь?) этой партии Хафиз Гаджиев подтвердил агентству Turan, что такое решение действительно было принято. «На минувшей неделе мы провели обсуждения и приняли такое решение. Оно твердое и отменено не будет», – мужественно, не скрывая лица, заявил он журналистам.

Судя по решимости Хафиза, возглавляемая им партия шутить не любит, а неомусаватисты всегда готовы доказать, что по степени кровожадности они ничем не уступают мусаватистам традиционным. «Поэтому принято решение, что всех наказаний для Айлисли будет мало, и необходимо отрезать ему ухо. Исполнение этого решения поручено членам молодежного отделения партии. Выполнившему это решение будет выплачена премия в 10 тысяч манат», – сообщил журналистам Хафиз Гаджиев. К сожалению, главарь современных мусаватистов не уточнил, каким инструментом должен воспользоваться палач при приведении данного приговора в исполнении. Нам же кажется, что в данном поручении необходимо сделать оговорку, и выдать денежную премию тому, кто сможет отсечь ухо писателя с помощью топора. Ножом или ножницами, это – скучно и банально, с этим справится любой пастух, а вот виртуозное владение топором, азербайджанским племенным оружием, не каждому подвластно. Палач, назначенный для исполнения приговора, должен выказать не только природную кровожадность, но и филигранное владение топором. Это, кстати, станет подтверждением чистоты его крови. Такому не жалко и 12 тысяч манатов выдать.

Партия «Муасир Мусават» рождена властью Азербайджана, отражает мышление власти, а также озвучивает желания Ильхама Алиева. К такой партии на хромой овце не подъедешь, а потому МВД Азербайджана устами своего начальника отдела пресс-службы Орхана Мансурзаде, осторожненько заявило: «У нас нет никакой официальной информации об этом. Никто, независимо от его положения в обществе, социально-политической, религиозной и национальной принадлежности, не имеет права устраивать самосуд над кем-либо». Я, конечно, понимаю, что азербайджанские полицейские не ахти какие читатели, но даже им следовало бы знать, что угрозы и призывы к физическому насилию несколько отличаются от самосуда.

А тем временем меня лично удивил сам писатель Акрам Айлисли. «Те, кто дают волю таким, как Хафиз Гаджиев, губят нравственность азербайджанского народа», – сказал агентству «Turan». О какой нравственности может идти речь в обществе, в котором сжигание книг считается естественной формой протеста, в котором руководство наказывает жену и детей неугодного им человека, а главы партий позволяют себе давать молодежному крылу своей организации подобные фашистские поручения? О какой нравственности может идти речь в обществе, 80% которого являются потомками Мырыг Музаффара?

Посмотрите на физиономию этого Хафиза Гаджиева: это же вылитый псих Гулу – внук бездельника и балбеса Абдуллы. Он генетически лишен способности самостоятельно мыслить о чем либо, кроме как поисков еды. Это – грязное животное, порожденное всей историей закавказских турок и вскормленное азербайджанской властью. Он не опасен, уважаемый Айлисли, шакалы не опасны. Опасны те, кто за его спиной, всякие алиевы, усубовы, гараловы, махмудовы, то есть те люди, к которым вы наивно обращаетесь с просьбой о защите. Опасна та агрессивная толпа, что при виде павшего быка сбегается с ножом в руках.

Хафиз Гаджиев

11 февраля на центральной площади армянского города Гандзак, ныне носящего отуреченное название – Гянджи, собралась интеллигенция закавказских турок, чтобы устроить не ритуальное, а вполне непосредственное и реальное сожжение книг Акрама Айлисли. Именно этих моральных уродов пресса Азербайджана изволит именовать «интеллигентами». На этом шабаше «интеллигентов» – потомков Мырыга Музаффара выступил, например, профессор Гянджинского Госуниверситета Гасанбала Салимов, заявивший, что «Акрам Айлисли оскорбил азербайджанский народ и представил циничных армян – как самый лучший народ в мире».

Взгляните в пустые, ничего не значащие глаза этих «интеллигентов», уважаемый Айлисли, посмотрите на их обмякшие, безвольные лица врожденных даунов. Неужели вы считаете, что кто-то способен «погубить нравственность» в их черных душах и отсутствующих мозгах? Неужели вы считаете, что эти люди, как и их кукловоды, вообще понимают значение слова «нравственность»?

Гандзак мало чем отличается от Айлисли. Гандзак, как и Айлисли, построен руками армян, в Гандзаке, как и в Айлисли, закавказские турки живут в армянских домах, в Гандзаке, как и в Айлисли, большинство ваших, уважаемый Айлисли, соплеменников являются потомками Мырыг Музаффара и Попрошайки (Шюмшук) Шафи. И таких городов, поселков, деревень на территории Азербайджанской республики тысячи.

Вы, уважаемый Айлисли, жалуетесь журналистам на то, что «В нормальных странах правоохранительные органы привлекли бы к ответственности лиц, выступающих с подобными заявлениями. Однако у нас правоохранительные органы многие годы не выражают отношения к бредовым заявлениям этого человека». О какой стране вы говорите?

Азербайджан – искусственное образование, построенное на крови и страданиях многих народов: армян, талышей, лезгин, аварцев… Как может подобное преступное образование стать страной? Я очень надеюсь, что журналисты неверно интерпретировали ваши слова, преподнеся читателям использованное вами слово «государство» как «страна». Азербайджан, – это незаконное преступное образование, в пределы которого ныне входят несколько стран: Страна лезгин, Страна аварцев, Страна удин, талышей, Страна армян. В этих странах расплодились-размножились потомки Гасаба Мамедаги и балбеса Абдуллы, те самые нелюди, которых, вслед за вашим гениальным произведением, сегодня уже принято называть потомками Мырыга Музаффара.

Вы родились и выросли в Айлисе – Агулисе, и знаете своих бесноватых сельчан, многие из которых похожи на больных овец, но, поверьте, когда-нибудь в Ланконе появится свой Лянкяранли (на самом деле Ланкони), который расскажет миру о потомках Мырыг Музаффара в этом древнем талышском городе, в Варташене родится Огузлы, в Билкане – Балакянлы… Трагедии входящих в состав Азербайджанской республики автохтонных народов не могут не породить других «Айлисли», если… если они, уверовав в свои силы на вашем примере, смогут перебороть унаследованные от Мырыг Музаффара гены.

Ваше величие, уважаемый Айлисли, в том, что вы сумели показать трагедию армянского народа с «другой стороны», со стороны тех, кто рушил цивилизации, кто понятие не имеет о нравственности, для кого слово «страна» – непостижимое понятие. Вы – первопроходец, проторивший дорогу другим Айлисли. Первопроходцам всегда приходится трудно, ибо власть имущие поступают с ними особенно жестоко, пытаются отбить у других саму мысль последовать трудным путем самоочищения. Вы – выдающийся писатель современности – наверняка понимали это, как понимаете и то, что от вашего мужества зависит будущее ваших соплеменников. Поймут ли это ваши соплеменники? Пойдут ли они за вашим, вырванным из груди и освещающим дорогу сердцем? Или ваша жертва все же окажется напрасной?

 

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН

Также по теме